подробнее

Строительство бани — роскошь или необходимость?

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню…». Наверное, все помнят этот потрясающий фильм и никто не будет спорить, что баня — это не только крайне приятно, но и исключительно полезно. А если построить собственную? Мечта, но вполне осуществимая.

Какие необходимы материалы

Современный выбор строительных материалов огромен, поэтому ориентироваться лучше на личные предпочтения и имеющийся бюджет. Например, можно построить баню из:

  • деревянного сруба;
  • профилированного бруса;
  • газобетона;
  • керамзитблоков;
  • кирпича.

Конечно, классикой считается дерево — натуральный, экологичный и очень привлекательный по внешнему виду материал. Дополнительный плюс в том, что деревянные бани не требуют отделки, они хороши в своей естественности. Да и что может сравниться с неповторимой атмосферой уюта, которая создается благодаря запаху и фактуре бруса или бревен?

Рекомендации по планировке

Сегодня существует огромное количество компаний по строительству бань в СПб и Ленобласти, а также в других регионах. Обращаться к профессионалам или обойтись своими силами — зависит от вашей финансовой ситуации и навыков. Одни любят и умеют работать руками, а другие не знают, с какой стороны подойти к бензопиле. Однако планировку бани придется продумывать в обоих случаях. Как правило, необходимы такие помещения:

  • предбанник с раздевалкой;
  • парилка;
  • моечное отделение;
  • комната для отдыха.

Разумеется, при желании можно предусмотреть квадратные метры для размещения небольшого бассейна или даже бильярдного стола. Только подумайте, каким чудесным и разнообразным может быть отдых в собственной бане!

Этапы постройки

Чтобы отдых в бане приносил максимум положительных эмоций, важно заранее продумать некоторые основные моменты. Например, «Первая загородная строительная компания» советует обратить внимание на следующее:

  • выбор места под застройку — лучше обходить стороной уклоны и сырые низины, потому что иначе потребуется усиленный фундамент. Если где-то на вашем участке есть водоем, то оптимально расположить баню рядом с ним — тогда после парилки будет приятно окунуться в прохладную воду;
  • составление плана и проекта — если у вас есть технические знания, то такой этап нетрудно сделать самостоятельно. В проекте определяется площадь, состав помещений и их расположение, этажность, наличие или отсутствие мансарды и т. д.;
  • заливка фундамента — здесь нужны точные расчеты, так как основание должно выдержать вес будущей конструкции;
  • строительство стен — старайтесь выбирать качественные материалы, чтобы баня не деформировалась со временем;
  • установка крыши — обычно монтируют каркас из деревянных балок, его утепляют и покрывают кровлей (например, металлочерепицей);
  • подведение коммуникаций — можно ограничиться минимумом в виде воды или сделать современный вариант со светом, газом и т. д.;
  • отделка — конечно, необходимо как внутреннее, так и внешнее оформление. Для первого традиционно используют вагонку — она практична, красива и прекрасно показывает себя в эксплуатации. При выборе отделочных материалов стоит иметь в виду, что в хвойных деревьях есть смола, которая будет выделяться при высоких температурах. Для парилки это противопоказано, так как легко отравиться;
  • расстановка мебели — самый творческий этап, он целиком и полностью зависит от фантазии хозяина.

Баня — это прекрасное место, где можно отдохнуть от трудовых будней и пообщаться с друзьями. Такой релакс не только приятен, но и полезен для здоровья, ведь еще наши предки лечились от многих болезней именно банными процедурами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...