подробнее

Реставрация дала вторую жизнь памятнику деревянного зодчества в Петербурге

В Северной столице завершается реставрация по обновлению фасадов дачи Ф.В. Громова в Лопухинском саду. Заброшенной усадьбе вернули исторический облик.

Дача Ф.В. Громова долгое время была на грани разрушения. Реставрация здания началась в 2016 году по программе КГИОП за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Как сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга, в настоящее время объект освобождается от строительных лесов. За весь промежуток времени из городского бюджета на реставрацию объекта было выделено 230 млн рублей.

Стоит отметить, что в Петербурге множество других архитектурных памятников, которым также необходима реставрация. Особенно остро в этом нуждается Конюшенное ведомство: исторический памятник в самом центре города находится в аварийном состоянии и может не дожить до своего 300-летия. На сегодняшний день уже есть несколько инвесторов, готовых взяться за восстановление памятника.На заседании регионального отделения ВООПИиК, которое прошло в октябре, рассмотрели предложенные проекты реставрации, однако ни один из них полностью не соответствовал всем требованиям.

Концепция от «Музея истории города» слабо проработана и в большей мере отражает цели самого музея, нежели города. Компания «Тандем Истейт» также подверглась критике – авторы проекта пренебрегают требованиями,планируя новое строительство и установку во внутреннем дворе стеклянных павильонов. Проект «Дикий лес», представленный «Центром выставочных и музейных проектов», также включал в себя новое строительство и обширные зеленые насаждения, что было раскритиковано экспертами. На данный момент все проекты находятся на стадии доработки, власти при этом ожидают появления и новых инвесторов с более продуманным вариантом реставрации ведомства. В связи с этим, проведение торгов по Конюшенному ведомству перенесли на 2020 год.

Властям необходимо детально изучать все проекты инвесторов, чтобы не повторилась ситуация, которая произошла с историческим особняком промышленника Георгия Веге на Октябрьской набережной. Напомним, петербургская полиция возбудила уголовное дело из-за аварийного состояния здания. Значительный ущерб нанесла фирма «Пигмент», которая владела памятником долгое время. Компания не предпринимала попыток сохранить историческое место, в результате чего особняк сильно пострадал. Во избежание подобных происшествий памятникам Петербурга необходимы надежные инвесторы с хорошей репутацией и средствами для реализации своего проекта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...