подробнее

Рецепт квашеной капусты на зиму в банки, чтоб была вкусной и хрустящей

Несмотря на то, что на дворе уже глубокий ноябрь, еще есть достаточно времени для пополнения запасов солений на зиму. Весь месяц крайне благоприятен для заготовки квашеной капусты. Предлагаем уделить этому процессу немного своего времени, чтоб зимой наслаждаться вкусной, хрустящей и полезной капусточкой.

Полезные советы

Перво-наперво необходимо купить правильную капусту для засола. Она должна быть непременно зимних сортов. Удобнее шинковать кочаны немного приплюснутой формы, без крупных прожилок.

Для того чтоб капуста осталась хрустящей, нужно резать ее не слишком мелко. Кусочки должны быть толщиной приблизительно в 5 мм. Слишком измельченная капуста станет мягкой в процессе брожения.

Ни в коем случае не используйте йодированную соль и алюминиевую посуду. Они гарантированно испортят вам соление.

Следите за температурой. Она должна колебаться в диапазоне 20-24 градуса. Если в помещении теплее, вместо квашеной капусты выйдет кисель. Если холоднее, то в капусте не начнется брожение.

Капуста может храниться в холодильнике несколько месяцев, но со временем она будет становиться все более кислой. Поэтому лучше не заготавливать сразу большое количество этого соления, а периодически пополнять его запасы свежими засолами.

Классический рецепт хрустящей квашеной капусты

В условиях, когда квасить капусту в деревянных бочках попросту невозможно, предлагаем рецепт квашеной капусты на трехлитровую банку.

Нам понадобится:

  • капуста – кочан на 2,5 кг;
  • морковь – 4 шт.;
  • сахар – 2 ст. л.;
  • соль — 2 ст. л.;
  • вода – около 0,5 л.

Процесс приготовления

Капусту шинкуем и складываем в глубокую посуду.

 

Туда же добавляем натертую на крупной терке морковь.

Перемешиваем эти два компонента блюда, но не обжимаем, чтоб капуста не стала мягкой.

Смесь капусты и моркови укладываем в трехлитровую банку, послойно утрамбовывая. Когда банка наполнится, сверху насыпаем соль и сахар.

Далее заливаем капусту холодной некипяченой очищенной водой. Она должна полностью покрыть содержимое банки. Если со временем количество рассола уменьшится, нужно подлить еще немного воды.

В нескольких местах делаем проколы деревянной шпажкой, чтоб образующиеся при брожении газы не скапливались в продукте. Проколы капусты нужно повторять ежедневно все время, пока капуста квасится.

Банка накрывается марлей и помещается в поддон, так как при брожении рассол может вытекать наружу.

При комнатной температуре капусту выдерживаем в течение двух-трех дней, а затем убираем в холодильник. Она уже готова к употреблению, но лучше подождать недельку, чтоб капуста приобрела свой неповторимый вкус.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...