подробнее

Эпидемия пневмонии в России 2019 последние новости — школы закрывают на карантин

В четырех регионах России наблюдается вспышка заболеваемости вирусной пневмонией — школы закрывают на карантин, так как больше всего заболевших относится к возрастной группе 7-14 лет. Медики говорят о том, что ситуация на грани критичности, ведь вирусное проявление данной болезни является неким «новшеством» последних лет.

Пневмония или воспаление легких зачастую являлись последствием и осложнением других заболеваний — гриппа, ОРВИ и подобных. Отдельно как вид вируса болезнь появилась относительно недавно, а потому иммунитет у общества к нему довольно слаб. Передается болезнь воздушно-капельным путем.

Пневмония в России — в каких регионах школы закрываются на карантин

По последним данным, высокий рост заболеваемости наблюдается в четырех регионах России — во Владимирской, Нижегородской, Оренбургской и Тюменской областях. Болеют дети в Красноярске, в Самаре и в Ростове-на-Дону.

Школы на карантин закрывают пока только точечно — в случае, если больными числятся 25% детей и выше. В других учебных заведениях учебный процесс проходит почти без изменений, разве что с повышенными мерами безопасности — дети учатся в одном кабинете и реже выходят в коридор, чтобы возможная инфекция не распространялась с повышенной скоростью между представителями разных классов.

Медики говорят о том, что помощником в наличии иммунитета перед пневмонией является прививка от гриппа, которую школьники и их родители могли сделать еще сначала осени 2019. Если в регионе уже объявлена эпидемия, делать прививку опасно — организм не успеет выработать достаточное количество антител против болезни, зато встретит случайно попавший вирус в ослабленном состоянии.

Последние новости об эпидемии пневмонии в регионах РФ

Медики отмечают, что вспышка болезни в нынешнем году вызвана снижением общего иммунитета общества перед постоянно мутирующими и распространяющимися вирусами. В опасный период рекомендуют принимать побольше витамина С, поднимать иммунитет с помощью специальных лекарственных препаратов, соблюдать правила личной гигиены.

В Минздраве говорят о том, что вспышка в отдельных регионах пока не позволяет говорить о том, что ситуация критична. Эпидемию по всем регионам ожидают уже в конце декабря. Опасный сезон продлится до марта 2020 года. Жителям советуют не затягивать с обращением к медикам в случае ухудшения самочувствия — болезнь легче распознать и вылечить на первых стадиях.

Что такое пневмония и как ее распознать

Пневмония считается особенно опасной болезнью, так как может протекать без видимых симптомов — кашель бывает только у редких пациентов. Самыми явными симптомами пневмонии являются общая слабость организма, повышенная температура, вялость, отсутствие аппетита. Наблюдать нужно в первую очередь за дыханием больного — оно становится тяжелым. Может наблюдаться боль в области грудной клетки.

Выявить пневмонию можно только с помощью настоящего профессионала — грамотный врач сразу расслышит те глубокие хрипы, которыми и отличается эта болезнь от остальных вирусных. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только с помощью рентгена.

Лечение пневмонии проходит в стационаре или дома — в зависимости от тяжести состояния больного. Без антибиотиков здесь не обойтись — пневмония лечится только самыми сильными лекарствами в виде таблеток или уколов, капельниц

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...