подробнее

Праздничные дни в январе 2020 — когда предусмотрена двойная оплата работы в праздники

Новогодние каникулы не за горами: в начале ноября у россиян был «последний дополнительный выходной», который они получили в связи с Днём народного единства, и теперь все с нетерпением ждут недели отдыха в честь грядущих праздников. Однако «отпуск» радует не только тех, кто хочет хорошенько отдохнуть и провести время с близкими — часть людей собирается на новогодних каникулах заработать «дополнительную копейку».

Пока в Сети велись разговоры о том, что новогодний «отпуск» могут отменить, стало доподлинно известно: в 2020 году он пока ещё в силе. Что это означает? Всё просто: Новый год и Рождество мы сможем отметить, не отвлекаясь на рабочую суету, а уже после того, как все важные торжества пройдут, нужно будет возвращаться «в строй».

Как будет оплачиваться работа в новогодние праздники

Если человек выходит на работу в тот момент, когда ему по закону положенного отдыхать и праздновать Новый год, то его труд оплачивается в двойном размере. Нужно ли говорить о том, что подобное поощрение приятно? Конечно, выйти на работу во время новогодних каникул согласится не каждый, но зато тот, кто решится пожертвовать частью отпуска, вряд ли об этом пожалеет.

Новогодний отпуск начинается в январе, поскольку до 31 декабря 2019 года включительно все работают в обычном режиме. Правда, в последний день перед каникулами рабочий день будет сокращён на час — и это приятно, поскольку можно успеть подготовиться к пышному празднованию.

Итак, если вы выходите на работу в новогодние праздники, то выплаты вам будут начислены уже в январскую зарплату — это логично. Само собой, что большинство предприятий и организаций зарплату за январь выплачивают в феврале.

К слову: работа в праздничные и выходные по закону запрещена. Правда, есть случаи, когда работникам всё-таки позволяется выходить на работу: к примеру, в непредвиденных ситуациях, однако и тут не всё просто, поскольку человек должен дать своё письменное согласие. Без такового работника могут вызвать в неурочные часы лишь в том случае, если нужно предотвратить катастрофу, бедствие или аварию на производстве.

Какие дни оплачиваются по двойному тарифу?

Главное: если в любом случае человека привлекают к труду во время положенных по закону каникул, то оплата осуществляется в двойном размере. Такое начисление производится 1 и 7 января — в дни Нового года и Рождества, а также 8 января — в выходной. Период со 2 по 6 января включительно исключением не является, потому также оплачивается по двойному тарифу.

Впрочем, если по какой-то причине вам важнее взять дополнительные выходные, то можно отказаться в их пользу от двойной оплаты. Тогда вам платят по стандартному «тарифу» — как в обычный будний день, а тот выходной, который вы возьмёте в будущем, не оплачивается. При это настаивать на замене двойной оплаты выходным работодатель не может — только сам работник

Учитывайте, что получить оплату в двойном размере за выход на работу в праздничные и выходные — ваше законное право, потому вы можете сразу же сообщить в Государственную инспекцию труда или в суд о том, что работодатель нарушает свои обязанности — если он отказывается оплачивать ваш труд по положенному законом тарифу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...