подробнее

У каких народов было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

Несмотря на то, что многие европейские школьники даже не знают о существовании такого термина в истории как Великая Отечественная война, относя этот период просто ко Второй мировой, на территории Советского Союза получить звание героя этого конфликта считалось едва ли не высшей мерой почета.

Что расскажет героическая статистика?

Как свидетельствует официальный анализ предоставленных данных по статистике, на первом месте среди тех, кто особенно отличился в период Великой Отечественной, оказались сами русские. Смельчаков среди них набралось около восьми тысяч граждан, что позволило им занять первое место в рейтинге.

Следом за ними расположились украинцы. Здесь бравых блюстителей интересов Советского Союза нашлось почти две тысячи человек. Символическая бронза ушла соседям-белорусам. Среди них свои лучшие качества проявили в бою почти три сотни человек.

Почти друг за другом расположились татары, среди которых высокое звание досталось 161 гражданину, а потом и евреи, которые зарекомендовали себя надежными защитниками СССР, получив соответствующее звание 107 раз. Не обошлось и без других народностей, героями среди которых становились почти равное количество раз. Так, например, 99 армян, 96 казахов и 90 грузин.

Немножко меньше славных бойцов нашлось среди узбеков – 67 граждан и 63 мордвинца. 45 чувашей смогли запомниться своим потомкам, а среди граждан Азербайджана отличись 43 человека. А вот башкиры и осетины набрали в контрольном «зачете» почти одинаково количество званий: 38 и 33.

Какие народы особенно отличились во время ВОВ

Среди длинной геройского списка попадались как совсем молодые люди, так и умудренные военной практикой армейцы. Были среди них и женщины. А статистика по народностям не ограничилась только крупными перечисленными народностями.

На войне лучшие качества продемонстрировали коми, латыши, таджики, литовцы, марийцы, киргизы и умдурты.

Ближе к концу таблицы расположились граждане Эстонии, а также абхазы, буряты, монголы, калмыки и кабардинцы. Есть кем гордиться и чеченцам, карелам, крымским татарам, якутам, тувинцам, молдаванам.

Примечательно, что даже немцы смогли заявить о себе в составе советской армии, собрав в своей копилке сразу девять таких героев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...