подробнее

Интересные места Казахстана

Республика Казахстан предлагает не меньше достопримечательностей, чем более привычные туристические направления. Ознакомиться с интересными местами страны и ее общим видом можно в Нур-Султане (столица, бывшая Астана). Здесь создан тематический парк, сосредоточенный вокруг трехмерной макетной карты Республики («Атамекен»).

Столица часто становится отправной точкой. В Нур-Султане пересекаются многие местные перевозчики. Так, у лоукостера Flyarystan направления из столицы превышают рейсы из других городов. Исключение – Алматы.

Казахстанские достопримечательности можно разделить на природные, исторические и современные. Ниже приведены примеры каждой категории.

Природные

На территории Казахстана расположен один из объектов ЮНЕСКО, Коргалжынский заповедник. Добраться сюда можно из столицы. Объект, площадью более 0,5 млн га, является домом для сотен видов зверей и птиц, находящихся в своей естественной среде. В частности, посетители могут наблюдать за розовыми фламинго.

из Алматы удобно добираться до Алтын-Эмеля. Национальный парк позволяет окунуться в атмосферу пустыни. Одной из его главных достопримечательностей является «поющая» дюна, издающая «органные» звуки при западном ветре.

К природным объектам стоит отнести и Карагандинский государственный зоопарк. Как показывает https://flyarystan.com/routes/almaty-karaganda, в город из Алматы можно добраться прямым рейсом. Карагандинский зоопарк – один из самых старых в стране.

Исторические

В Республике сохранились древние постройки. Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави – одна из них. Объект взят под охрану ЮНЕСКО. сохранившееся здание было заложено в 1385 г. В курировании проекта участвовал Тамерлан.

Среди исторических объектов также стоит отметить:

  • Петроглифы Тамгалы – наскальное искусство Семиречья;
  • каменное изваяние на Кордайском перевале;
  • крепость в Туркестане;
  • Мавзолей Айша биби;
  • горная подземная мечеть Бекет.

Достопримечательности позволяют больше узнать о древней, самобытной культуре Казахстана. Ее не забывают и современные авторы. За последние годы в Казахстане создано большое количество объектов, сочетающих модерн и отсылки к истории.

Современные

Яркий пример – монумент Астана-Байтерек. Башня из металла, стекла и бетона, венчающаяся «солнечной» сферой, позволяет увидеть панораму столицы.

К современным достопримечательностям можно отнести «голливудскую» надпись «Казахстан», мечеть Хазрет Султан, музеи столицы и других городов, появившиеся в последние 15-30 лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...