подробнее

Карантин в Москве 2020: в департаменте образования дали комментарии

Работа современных школ неизбежно связана с высокими рисками распространения инфекций. Большое скопление учеников в одном помещении и контактирование друг с другом приводят к тому, что патогенные микроорганизмы стремительно распространяются, вызывая целые эпидемии. Они возникают преимущественно в осенне-зимний период, когда организм ребенка ослаблен и беззащитен перед инфекцией. Будет ли карантин в школах Москвы в 2020 году, и какую эпидемиологическую ситуацию прогнозируют медики, читайте далее.

В департаменте образования Москвы опровергли закрытие школ на карантин

Департамент образования Москвы призвал не верить сообщениям СМИ о закрытии школ на карантин из-за большого числа заболевших учеников.

По словам замруководителя департамента Александра Гаврилова, все ссылаются на статью газеты «Комсомольская правда» от 28 января 2011 года.

В Депобре уточнили, что классы традиционно закрываются на карантин в связи с сезонной повышенной заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Там обратили внимание, что это стандартная ситуация для зимы.

«Традиционно, если в школе болеют или отсутствуют более 20–25% детей, учреждение самостоятельно принимает решение о закрытии на карантин», – объяснили в департаменте.

Отмечается, что традиционная сезонная заболеваемость не связана с коронавирусной инфекцией.

Ранее московские вузы в рамках борьбы с распространением коронавируса начали корректировать календарные учебные графики для студентов из Китая, чтобы они смогли получить образовательные программы в полном объеме.

Также совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение рекомендовать продлить каникулы китайским студентам, обучающимся в столичных вузах, до 1 марта. В общежитиях столичных вузов будет проводиться ежедневный медосмотр студентов.

Роспотребнадзор рекомендовал организациям, где работают граждане Китая, продлить их отпуск до особого распоряжения. Сергей Собянин заявил, что взял ситуацию на личный контроль.

Правда ли, что московские школы начинают вводить карантин ради защиты учеников от опасных инфекций

Родители, напуганные новостями о коронавирусе, встревоженно обсуждают в соцсетях сообщения о введении карантина. «КП» прояснила ситуацию.

«Уважаемые родители, в целях предотвращения подъема заболеваемости ОРВИ в вашем классе с 31.01.2020 по 06.02.2020 вводится карантин. Занятия с детьми будут проводиться в дистанционном режиме», — такое сообщение, полученное родителями учеников одной из столичных школ, пересылается по соцсетям.

Многие взрослые встревожены пугающими сводками о распространении по миру опасного коронавируса, первые случае завоза инфекции отмечены в России. А тут — карантин в родной школе из-за ОРВИ, то есть острых респираторных вирусных инфекций. В их числе могут быть и грипп, и «обычные» простуды. Коронавирусы тоже относятся к возбудителям ОРВИ.

— В столице отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Ничего экстренного не происходит, превышения эпидпорогов нет, — заверили «КП» в Роспотребнадзоре. — Директора школ могут вводить карантин в отдельных классах или во всем учебном заведении, если отсутствует более 20% учеников.

Как поясняют эксперты, причиной отсутствия могут быть разные болезни — как ОРВИ или грипп, так и травма, расстройство желудка и т.д.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...