подробнее

Новые случаи заражения коронавирусом в России: чем он опасен?

Коронавирус нового типа COVID-19 считается угрозой для всех жителей планеты. Количество заболевших неустанно растет. Пока эпидемия наблюдается только в Китае, но под удар могут попасть и другие страны и континенты, ведь вирус точечно фиксируют фактически во всех уголках планеты. Не стала исключением и территория России — эпидемии пока нет, но первые заболевшие уже попали в больницы в ряде регионов. 

В частности известно официально только о двух случаях заболевания на территории государства. В больницу в январе обратилась студентка из Тюмени, а также житель Читы с семьей. Оба пациента родом из Китая. Больных сразу же поместили в карантин — результаты анализа на коронавирус оказались положительными.

Коронавирус в России и мире — последние новости об эпидемии

Накануне стало известно, что как мужчину из Читы, так и студентку из Тюмени из больниц уже выписали — они вылечились от вируса. Госпитализированными пока остаются супруга и маленькая дочь заболевшего — для выписки им необходимо дождаться результатов теста на вирус. Видимых симптомов болезни у семьи, к счастью, больше нет.

По данным Роспотребнадзора, более двадцати тысяч человек в разных регионах России находятся под наблюдением медиков с подозрением на коронавирус. В частности речь идет о жителях Китая, которые в период эпидемии посещали Родину, а также об эвакуированных из Китая жителях России и других стран.

У многих нет симптомов простуды и гриппа, в отдельных случаях они все же наблюдаются. Но лабораторные анализы не подтвердили наличие вируса в крови пока ни у одного из «подозреваемых». Снимать карантинный режим медики не спешат, так как болезнь оказалась одной из самых коварных из всех, которые ранее были известны человечеству. Выявить ее на ранних стадиях тяжело даже с помощью анализа крови.

За последние сутки в Китае были зафиксирован тысячи новых случаев заражения вирусом. Общее количество больных в Поднебесной превышает 59 тысяч человек. По всему миру больны чуть более 60 тысяч людей. Скончались от болезни 1369 зараженных. Более трех тысяч были вылечены и выписаны из больниц.

Чем опасен коронавирус из Китая

Накануне в Женеве прошла специально созванная конференция ВОЗ, посвященная эпидемии коронавируса. Специалисты пришли к мнению, что такой «заразы» мир еще не видел. Болезнь распространяется быстрыми темпами ввиду своей особенности — во время инкубационного периода у заболевшего еще нет симптомов, но он уже заражает окружающих. Распространяется вирус воздушно-капельным путем.

Гонконгские специалисты и вовсе заявили, что заразиться вирусом можно через вентиляцию и канализационные стоки. Вирус в открытом пространстве живет до нескольких часов.

Читайте также: Врач-эпидемиолог: коронавирус — есть ли причина для паники 

Специалисты ВОЗ вывели новые данные и болезни. Инкубационный период, как оказалось, длится не до двух недель, а значительно меньше — до пяти дней в среднем. И это пока единственная хорошая новость.

Лекарств от вируса ка таковых нет — лечат болезнь с помощью общей антибактериальной терапии. Вакцины, защищающей от болезни, также нет. Ее тестировать начнут не ранее, чем через полгода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...