подробнее

Минобрнауки перенесло сроки вступительных экзаменов в 2020 году

Сроки выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в Вузах России перенесены из-за эпидемии коронавируса. Приблизительно отсрочка составляет две недели — вместо 25 мая сдавать ЕГЭ выпускники начнут с 8 июня, а ОГЭ девятиклассники сдавать будут после 9 июня соответственно. Вступительные экзамены в Высших учебных заведениях начнутся только летом. 

Перенос сроков экзаменов уже одобрен Министерством образования и науки. Точные сроки начала экзаменов пока не уточняются. Дата будет назначена уже в начале лета, когда ситуация с распространением вируса станет более-менее понятной и стабильной.

Эпидемия коронавируса в России — как работают школы и Вузы в период карантина

Школы страны еще с марта перешли на свободный режим посещения или дистанционное обучение. Частично подобные меры были приняты и в Вузах, чтобы инфекция не распространялась среди студентов.

С 30 марта в стране вовсе объявили неделю выходных — до 5 апреля 2020 года. Школы и Вузы в эти дни не работали вовсе. Но эпидемиологические показатели в стране за время вынужденного отдыха граждан только выросли. По последним данным, в России зафиксировано более четырех тысяч случаев заражения коронавирусом, 34 человека умерли от осложнений болезни. Подобная ситуация заставила власть продлить выходные и ввести режим самоизоляции граждан до 30 апреля 2020 года включительно.

Студентам и школьникам отдыхать этот месяц не придется — программу нужно будет изучать самостоятельно, получая задания и рекомендации от преподавателей дистанционно. Таким образом, задержек с окончанием учебного года возникнуть не должно.

По прогнозам Роспотребнадзора, пик эпидемии в России придется на середину апреля, а к концу месяца ситуация должна стабилизироваться. Возможно, карантинный режим в регионах будет снят, но специалисты не отрицают, что он может быть впоследствии и продлен, если эпидемиологические показатели не начнут спадать.

Режим самоизоляции предполагает отказ от выхода на улицу всеми гражданами — только таким образом можно остановить распространение вируса. Во многих регионах действует специальный режим, по которому выходить можно только в магазин, в аптеку или по другой острой нужде. При этом школьникам и студентам советуют не отлынивать от учебы, ведь после окончания карантина им придется «догонять» весь пропущенный материал в ускоренном темпе.

Почему перенесли вступительные экзамены в Вузах

Из-за вынужденного карантина, вызванного пандемией коронавируса, в стране отложили сроки выпускных экзаменов. Перенос даты вступительных экзаменов является логичным следствием — без выпускных сдавать вступительные не имеет никакого смысла.

Точную дату экзаменов огласят уже после окончания карантина. Забегать наперед с принятием решения чиновники Министерства образования не спешат, так как эпидемиологические прогнозы для страны поражают своей неоднозначностью. Одни специалисты говорят о том, что в мае о коронавирусе уже можно будет забыть, пессимисты же утверждают, что эпидемия растянется минимум до июня 2020, а может и дольше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...