подробнее

Звездопад Лириды: где и когда можно увидеть в России?

Звездопад Лириды считается одним из самых старых явлений среди метеоритных дождей, которые неплохо просматриваются из многих российских городов. Так будет и в 2020 году. «Коридор» продлится чуть более недели: с 17 апреля по 25 апреля, и будет виден в некоторых регионах Российской Федерации особенно ярко.

Специалисты утверждают, что пиковое состояние придется на 22 апреля, что выпадает на среду. В эти сутки скорость падения метеоритов может достичь значительных показателей в 27 единиц за час. Для многих эзотериков этот день окажется особенным, ведь движение небесных тел с древних времен связывалось со временем силы энергии человеческого организма.

Кому будет видно звездопад Лириды?

Как сообщили сотрудники Московского планетария, в этом году россияне – настоящие везунчики. Увидеть необычное космическое явление смогут практически все желающие. Но только при условии, что погода будет абсолютно безоблачной. В таком случае не потребуются даже специальные приспособления и телескопы, чтобы полюбоваться на красоту природы.

Но по опыту многих наблюдающих звездопады, если смотреть придется из мегаполиса, то можно и ничего не рассмотреть из-за загазованности, отблеска больших огней или, опять же, повышенной облачности. Поэтому у жителей маленьких населенных пунктов шансы все же выше. Однако, если москвичей порадует хорошая погода, то кусочек красивого явления удастся все же подсмотреть и так.

С научной точки зрения тот самый звездопад – это метеоритный поток. То есть, это остатки кометного хвоста, которые передвигаются на большой скорости. Значение колеблется от 10 до 20 км/с. На фоне этого становится понятно, что метеориты быстро сгорают, ведь поддаются силе трения огромной мощности.

Люди с нашей планеты смогут увидеть как раз этим вспышки, которые по форме несколько напоминают стрелы. Из-за удаленности кажется, будто действительно падают звезды, поэтому-то явление получило столь поэтичное название. Полюбоваться красотой можно будет вплоть до 25 апреля.

Многие россияне по старой традиции будут загадывать желание, глядя на «падающую звезду». Самая большая доля вероятности подловить подходящий момент выпадает на ночь 22 апреля, когда явление будет просматриваться наиболее четко.

Откуда взялся звездопад Лириды и что он значит?

Отдельно специалисты напомнили о том, что в этом году звездопад Лириды окажется не таким интенсивным, как было зафиксировано в истории ранее. По предварительным подсчетам ученым, среднестатистическая скорость потока будет варьироваться от 18 до 20 метеоров за час.

«Основателем» метеоритного потока считается комета, получившая название Тэтчер. И весь звездопад Лириды – это ее след. Эта комета совершает один оборот вокруг Солнца приблизительно за 415 лет.

Отличительной чертой явления выступает то, что его хорошо видно с Земли даже невооруженным взглядом. Это происходит из-за того, что поток проходит сквозь Лиру. А оно представляет собой незаходящее созвездие. Отсюда и такая яркость.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...