подробнее

Церемония схождения Благодатного огня пройдет без паломников

На протяжении многих столетий в Страстную субботу в Храме Господня накануне Пасхи происходит настоящее чудо. Восхождение огня символизирует связь Всевышнего с человечеством. Ежегодно тысячи паломников приезжают в Иерусалим, чтобы лично увидеть все происходящее своими глазами.

18 апреля 2020 года состоится традиционное схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. В отличие от предыдущих лет в нынешнем году из-за пандемии коронавируса торжественная церемония пройдет без паломников.

Во сколько начнется трансляция и на каких каналах покажут схождение Благодатного огня

Церковный ритуал в Иерусалиме начнется в 13:00 по московскому времени. Все желающие стать частью священного обряда смогут смотреть прямую трансляцию на “Первом канал”, “НТВ”, “Россия 1” и на телеканале “Спас”.

Благодатный огонь из Иерусалима специальным авиарейсом доставляется в Москву до начала пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. В нынешнем году из-за коронавирусной инфекции сразу после схождения Благодатного огня его доставят в аэропорт Тель-Авива, где передадут делегациям других государств.

«После церемонии огонь будет доставлен представителями духовенства от храма Гроба Господня до Яффских ворот Старого города Иерусалима, где он будет передан представителям посольств, которые отвезут его в аэропорт Бен-Гурион и передадут там прибывшим за святыней иностранным представителям», — цитирует главу департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тора ТАСС.

Акива Тора, глава департамента израильского МИД, сообщил, что представители делегаций из-за условий карантина не могут выйти из своих самолетов, поэтому огонь будет передан сразу на борт.

Также он заявил, что в 2020 году паломников впускать в Храм не будут, а круг тех, кто участвует в торжественной церемонии, будет ограничен клирками. Благодаря онлайн-трансляции увидеть схождение Благодатного огня в нынешнем году сможет весь мир.

Что символизирует Благодатный огонь

Данное событие каждый год с нетерпением ждут паломники со всего мира. Огонь является для верующих великой святыней и символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Великое таинство проходит накануне Пасхи в Иерусалиме. Чин схождения Благодатного огня совершает Иерусалимский патриарх в Кувуклии (часовне) Гроба Господня. После этого огонь распространяется при помощи свечей и ламп по всему миру.

На протяжении многих столетий люди пытались разоблачить происхождение огня, но так никому и не удалось обнаружить доказательств того, что он имеет земное происхождение.

Существует поверье, которое гласит о том, если не сойдет на землю Благодатный огонь, то скоро будет конец света. Некоторые считают, что из-за пандемии COVID-19 в 2020 году огонь может не взойти.

Напомним, 25 марта 2020 года в Иерусалиме из-за мер предосторожности, связанных с распространением коронавирусной инфекции, был закрыт для посещения Храм Гроба Господня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...