подробнее

Международный день пожарных 2020: поздравления в стихах, прозе и СМС

В понедельник, 4 мая, пожарные всего мира будут праздновать свой профессиональный праздник. Хороший повод, чтоб поздравить этих мужественных и бесстрашных воинов с огнем и выразить им свою благодарность за их нелегкий труд.

История праздника

Международный день пожарных начал праздноваться в мире не так давно. Поводом к его основанию послужили трагические события, произошедшие в Австралии в 1998 году.

В начале декабря того года в австралийском регионе Линтон вспыхнул сильный пожар в лесном массиве. Возгорание приобрело серьезные масштабы и местные пожарные были вынуждены обратиться за подмогой. Бригада из пятерых пожарных отправилась на помощь в тушении пожара. Когда их машина въехала в зону огня, внезапно изменилось направление ветра и пламя ринулось в их сторону. Пожарные оказались в огненной западне и погибли.

Разумеется, это был далеко не первый случай гибели пожарных при исполнении служебных обязанностей, но именно он дал толчок к основанию Международного праздника работников этой опасной профессии.

Инициатива основания праздника датируется 9 января 1999 года. В этот день по Сети разлетелось послание о гибели австралийских пожарных и предложение о создании праздника. Оно было поддержано многими странами мира. Датой праздника был определен день небесного покровителя всех огнеборцев Святого Флориана – 4 мая.

Традиции Международного дня пожарных

Традиционно в этот день пожарные принимают поздравления от руководства и небезразличных людей. Также 4 мая вспоминаются все погибшие при борьбе с пожарами. В пожарных подразделениях проводятся не только праздничные мероприятия, но и почтение памяти погибших. К памятникам и мемориалам возлагаются цветы и венки.

Этот праздник отмечается не только пожарными, но и всеми сотрудниками служб экстренного реагирования.

У Международного дня пожарных есть собственный символ. Это двухцветный красно-синий отрезок ленты. Его длина 5 см, ширина – 1 см. Красный цвет, символизирующий огонь, в середине ленты встречается с синим, символизирующим воду.

Напомним, что в России празднуется еще один день, посвященный работникам этой мужественной профессии – День пожарника России. Он отмечается россиянами 30 апреля.

Поздравления в стихах и прозе с Международным днем пожарных

***

Пускай пожары пылают только в твоем сердце. Пускай задымление, никогда не портит твой кислород. Пускай каждая твоя смена проходит без пожара, огня и тревог. Желаю, чтобы огненная стихия тебе всегда покорялась и никогда не смогла нанести тебе вреда. Желаю, чтобы ты домой всегда возвращался, где тебя любят и ждут и беспокоятся всегда. Спасай людские жизни, имущество, в опасной борьбе с огнем, но никогда не забывай о своем здоровье и собственной голове. С Международным днем пожарных!

***

Быть пожарным так непросто
И с огнем в борьбу вступать.
В этот день хочу, ребята,
Я вам вот что пожелать.

Пусть пожаров будет меньше,
А доходы пусть растут,
По достоинству оценен
Пусть нелегкий будет труд.

Счастья вам, добра и мира,
И побед в борьбе с огнем,
Тыла крепкого, везенья
Утром, вечером и днем.

***

Спасибо за ваш доблестный труд, мужество и отвагу! Желаю, чтобы каждый вызов заканчивался позитивно, ведь вы настоящие супергерои, которым под силу все! Берегите себя, спасая других, и помните, что ваш труд неоценим! Пускай во всем вас ждут успехи, а зарплата будет достойной супергероев!

***

Ваш труд под силу только смелым.
Лишь тем, кому неведом страх.
Лишь самым стойким и умелым,
Добро сияет в чьих глазах.

Пусть вас успех не покидает,
А счастье ждет вас на пути.
Пусть лишь душа огнем пылает,
Пусть пламя чувств горит в груди.

***

Поздравляю всех тех, кто ежедневно совершает невозможное. Тех, кто, рискуя жизнью, может совладать с самой страшной и опасной стихией. Тех, кто спасает множество человеческих жизней, порой, забывая о свой собственной. Дорогие наши пожарные! Мы отдаем вам честь и хвалу. Пускай у каждого из вас будет самая счастливая судьба. Ведь только счастье и благополучие могут стать самой достойной наградой за ваш серьезный и героический труд. С праздником!

***

Ты пожарник от Бога,
Много жизней ты спас!
Пусть большая дорога
Станет светлой сейчас!

***

Шлю тебе большой привет,
Мой дружок-пожарный,
И желаю, чтобы ты
Был всегда шикарный!
Чтобы тело и душа
Были бы прекрасны,
Чтобы каждый Божий день
Для тебя был ясный!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...