подробнее

ЕГЭ и начало учебного года в вузах России могут перенести

Правительство Российской Федерации на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране рассматривает возможность переноса ЕГЭ на конец лета. Вполне возможно, что экзамены пройдут в середине июля или начале августа.

ЕГЭ в России могут перенести на более поздний срок

До последнего времени Минпросвещения заявляло о намерении проводить государственные экзамены в июне. К сожалению, заболеваемость коронавирусом в России пока не идет на спад. В связи с этим рассматривается возможность переноса ЕГЭ. Об этом сообщают источники из правительства РФ.

Планировалось, что ЕГЭ в России школьники начнут сдавать 8 июня. Правительство пересмотрит данное решение после завершения череды майских праздников. При рассмотрении вопроса будет учитываться ситуация с заболеваемостью в стране.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что для руководства страны приоритетным является сохранение здоровья российских школьников. Поэтому экзамены будут назначены только после полной уверенности в безопасности их проведения.

«Пока проведение экзаменов планируется начать 8 июня. Но, я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же в зависимости от той ситуации по коронавирусу, которая будет. Потому что, как я уже сказал, во главу угла мы должны ставить здоровье наших школьников», — сказал Кравцов.

Ситуация с ЕГЭ осложняется тем, что сдавать их удаленно, на дому, невозможно. Об этом заявил заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», — заявил он.

Музаев также подтвердил, что дата начала ЕГЭ в России может быть пересмотрена после 11 мая.

Ранее Минпросвещения заявило об изменениях в процедуре проведения госэкзаменов в 2020 году. В связи с эпидемией коронавируса, школьники будут сдавать ЕГЭ в собственных учебных заведениях, а не в соседних, как это было ранее.

«ЕГЭ для 11-х классов планируется провести в очном формате в школах, в которых непосредственно учатся экзаменуемые, в небольших аудиториях», — говорится в сообщении Минпросвещения.

С предложением о переносе госэкзаменов на август выступал зампред Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов еще 27 марта.

Немногим позднее, 7 апреля, зампред комитета Государственной думы по образованию и науке Олег Смолин выступил с инициативой об отмене ЕГЭ в текущем году, основываясь на примере США.

«Теперь можно было бы рассмотреть вопрос о том, чтобы в этом году по результатам текущей успеваемости и внеучебным достижениям, так называемому портфолио, принимать студентов», – добавил Смолин.

Когда начнется учебный год 2020/2021 в России

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов выражал надежду, что следующий учебный год сможет начаться в России в традиционные сроки – 1 сентября. При этом допускалось, что некоторые учебные заведения могут принять решение о начале занятий в августе, чтобы догнать непройденный материал четвертой четверти предыдущего года.

Сейчас прогноз становится менее оптимистичным. По крайней мере, для российских ВУЗов. Если ЕГЭ в стране будет проведено в конце июля или начале августа, зачисление абитуриентов произойдет позднее, чем обычно. Следовательно, и учебный процесс может начаться с отсрочкой в месяц – с 1 октября.

«Начало учебного года в вузах в связи с этим может быть отложено на 1 октября», – добавил источник.

Напомним, ранее Минпросвещения рекомендовало завершить текущий учебный год для учащихся выпускных классов в срок до 5 июня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...