подробнее

Собянин предложил отменить часть ограничений в Москве с 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте первого этапа ослабления действующих ограничений по коронавирусу. Он начнется с 12 мая и может быть прерван в любой момент, если эпидемиологическая ситуация в столице ухудшится.

Какие ограничения снимут в Москве 12 мая

Учитывая, что количество новых случаев инфицирования в городе еще достаточно велико, говорить о полном возвращении к нормальной жизни еще очень рано. Но первые шаги, которые смогут поддержать экономику, можно сделать уже в ближайшее время.

С 12 мая строительным и промышленным предприятиям Москвы разрешено возобновить свою работу. Вновь заработают стройки дорог, учебных заведений и прочих объектов.

Необходимое условие для начала работы – обеспечение соблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима.

Все сотрудники, присутствие которых не требуется на строительных площадках, должны продолжать работать удаленно.

Запрещается допускать к рабочим местам сотрудников с хроническими заболеваниями и беременных женщин.

На предприятиях должна быть организована проверка температуры тела работников. Лица с повышенной температурой и признаками простуды не могут быть допущены к работе.

Рабочие места должны быть организованы с соблюдением требования о социальном дистанцировании. Для разделения рабочих мест могут быть использованы перегородки. Все сотрудники должны находиться в масках и перчатках.

Кроме того, городские власти обязуют работодателей регулярно проводить выборочное тестирование работников на коронавирусную инфекцию.

Контроль за соблюдением всех требований будет осуществляться представителями Роспотребнадзора. При выявлении нарушений предприятия будут закрываться.

Масочный режим в Москве

Параллельно со снятием некоторых ограничений, с 12 мая в столице вводится обязательный масочный и перчаточный режим в общественном транспорте и на объектах торговли.

Средствами индивидуальной защиты также обязательно нужно будет пользоваться во время поездок в такси.

Маски и перчатки с 12 мая можно будет приобрести не только в аптеках и магазинах, но и на станциях метро.

Ранее оформленные пропуска москвичей продлятся до 31 мая автоматически. Всем лицам, приступающим к работе с 12 мая, следует заблаговременно оформить пропуск для передвижения по городу.

Когда откроются магазины и салоны красоты в Москве

Режим самоизоляции в столице продлен до конца мая. Это значит, что тренажерные залы, салоны красоты, рестораны и музеи не смогут открыться как минимум до 1 июня.

Эпидситуация в Москве еще не настолько нормализовалась, чтобы открывать места массового скопления людей.

Когда заработают московские школы

Итоги текущего учебного года будут подведены в срок до 15 мая. В период с 18 по 31 мая учащиеся 1-8 и 10 классов продолжат обучаться на дому в режиме свободного посещения, без оценок и домашних заданий.

Ученики выпускных классов будут учиться до 31 мая дистанционно. Сроки проведения ЕГЭ будут объявлены позднее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...