подробнее

Что будет с долларом и рублём в 2020 году?

На развитие экономики весной 2020 года сильно повлияла пандемия коронавирусной инфекции и обвал цен на нефть. Эксперты из разных стран в один голос заявляют, что никакого развития экономике не было. На экономике России пандемия также негативно сказалась — весной стоимость доллара шокировала россиян отметкой, которая варьировалась от 73 до 76 рублей. Специалистам сложно конкретно прогнозировать, что будет дальше.

Оптимистично настроенные эксперты считают, что летом рынок нефти сможет немного стабилизироваться благодаря тому, что коронавирусная инфекция пойдет на спад. Это позволит рублю укрепить свои позиции. Так летом курс доллара может составлять 65-70 рублей. Также был рассмотрен самый худший вариант — нефть упадет в цене еще больше, что приведет к обвалу российского рубля. А вот доллар будет стоить от 80 до 86 рублей.

Оптимистичный прогноз на курс доллара летом 2020

Если количество добываемой нефти странами ОПЕК сократиться, то курс рубля может улучшить свои позиции. Решение было принято быстро и без колебаний, так как во время пандемии низкий спрос при высоком предложении.

Дефицит на рынке товаров из-за коронавируса может привести к повышению цен на черное золото. Многие страны в период развития коронавирусной инфекции больше переживали за здоровье населения, нежели за экономические показатели.

Крупные поставщики могут получить больше прибыли за счет того, что рынок сырья очищен от мелких поставщиков. На укреплении рубля может повлиять растущие цены на фоне конкуренции и повышение спроса после эпидемии китайского вируса.

Так положительно настроенные эксперты летом нынешнего года ждет повышение стоимости нефти до 35-40 долларов за баррель. Планируется, что к концу года цена стабилизируется и станет 55 долларов за баррель. Правда, пока о стабильности еще рано говорить.

Негативный сценарий развития курса доллара

Есть и те специалисты, которые считают, что ситуация может развиваться по негативному сценарию. На фоне всего происходящего инфляционные опасения участников рынка могут вырасти, поэтому инвестиционные перспективы могут рухнуть в одночасье.

Рынок может не выстоять в эпидемиологической обстановке, что приведет к падению цен на нефть уже к первому летнему месяцу 2020 года. Поэтому эксперты не исключают той возможности, что летом курс доллара в РФ будет варьироваться от 80 до 86 рублей. Несмотря на то, что это самый худший вариант, специалисты считают его более вероятным.

На протяжении последней недели курс рубля пытается отыграться за весенние месяцы и постепенно стабилизируется. Через время он может опуститься до 70 рублей за доллар. Однако многое зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

Многие специалисты считают, что падение рубля связано не столько с нефтью, сколько с режимом самоизоляции, введенным правительством.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...