подробнее

В Росавиации предложили снимать ограничения из-за коронавируса

Росавиацией предложен проект трехэтапного снятия ограничений, которые были введены в отрасли из-за пандемии коронавируса. В ближайшее время авиаперевозки должны быть возобновлены.

Как будут восстанавливаться авиаперевозки

Согласно сообщению Росавиации, в представленном плане ведомства учтены все рекомендации Роспотребнадзора.

«Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, предлагается трехэтапный план снятия ограничений, введенных в связи с изменяющейся ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19, с разделением требований к пассажирам и экипажу», — говорится в документе.

Первый этап снятия ограничений предусматривает вход пассажиров в салон самолета без верхней одежды, обязательный температурный контроль и наличие средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). По результатам бесконтактной термометрии будут отсеиваться все пассажиры, температура тела которых превышает 37,5 градуса Цельсия. Перемещения по салону самолета для пассажиров будут ограничены. Некоторые ограничения будут введены и на вызов бортпроводника.

«Пассажиры с температурой тела 37,5 и более на борт не допускаются», — отмечается в документе.

В случае если продолжительность рейса будет превышать 180 минут, пассажиры должны будут обязательно заменить свои маски на новые в санитарно-гигиеническом блоке.

На втором этапе снятия ограничений предлагается сохранить обязательную термометрию пассажиров. Отменят ее только на третьем, завершающем этапе.

«Проект методических рекомендаций включает комплекс организационно-профилактических мероприятий в аэропортах и для авиакомпаний. Также предлагаются профилактические мероприятия для экипажей воздушных судов гражданской авиации и авиапассажиров», — уточнили в Росавиации.

Росавиация обратилась ко всем авиапредприятиям с просьбой ознакомиться с проектом рекомендаций и в случае наличия замечаний сообщить о них в срок до 18 мая.

Когда восстановится авиасообщение в России

Согласно заявлению официального представителя «Аэрофлота» Михаила Демина, уже с 1 июня внутренние авиаперелеты начнет выполнять лоукостер «Победа».

«В связи с началом отмены ограничительных противовирусных мер, лоукостер «Победа» поэтапно возобновляет программу внутренних полетов внутрироссийских рейсов с 1 июня 2020 года», ― рассказал Демин.

Сейчас россияне уже имеют возможность приобрести билеты на авиарейс компании по 73 направлениям внутри России.

Напомним, что «Победа» не летала уже полтора месяца. Все авиаперелеты были приостановлены авиакомпанией 1 апреля по причине распространения коронавирусной инфекции.

3 апреля в стране был введен запрет на осуществление международных авиаперевозок. В связи с закрытием границ пассажирский поток отечественных авиакомпаний в апреле снизился почти на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас туроператоры России активно начали предлагать бронирование летнего отдыха в Сочи с 1 июня. Учитывая ориентированность россиян в сложившихся условиях на внутренний туризм, данное направление в этом году должно побить рекорды популярности.

Международные авиаперевозки, согласно предположению «Аэрофлота», могут быть возобновлены в середине июля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...