подробнее

Украшение для вашего сада: цветы, которые растут сами по себе и не требуют особого ухода

Каждый владелец дачного участка, помимо овощей на своих грядках, хотел бы любоваться цветами, но чтобы растения не требовали особого ухода. К радости любителей цветов – такие растения есть: красивые, полезные, и растут сами по себе, не требуя особого ухода. Хотите знать, о каких цветах идет речь? Вот они:

Хоста

Удивительное растение – хоста, — фаворит среди неприхотливых многолетников. В зависимости от сорта этот цветок может выглядеть либо большой розеткой (до метра и более в диаметре), либо миниатюрной аккуратной розеткой. Первые цветы у хосты появляются примерно в июне: сначала тянутся к солнцу стрелочки, а затем на них вскоре появляются симпатичные фиолетовые цветочки. Когда пора цветения отойдет, стрелочку аккуратно обрезаем и ждем новых стрелочек с цветочками.

Декоративно выглядят на клумбе листья хосты: они кажутся будто сделанными из какого-то материала. Но на самом деле такими листьями одарила хосту матушка – природа.

Бересклет

Еще одно неприхотливое чудо природы – бересклет. Неприхотливый низкий куст имеет как минимум два преимущества. На каждом крохотном листике растения сочетаются несколько разных оттенков, начиная от темно-зеленого к желтому. Второе преимущество бересклета в том, что это стелющееся растение не требует вообще никакого ухода.

Растение не боится морозов, и хорошо сохраняется после зимних холодов.

Если в мае высадить маленький саженец бересклета —  то уже через год он займет уже около 30 квадратных сантиметров. И если его не прореживать – то уже через пару-тройку лет  за счет новых и новых отростков бересклет отвоюет себе территорию до нескольких квадратных метров.

Алисум

У этого однолетного растения, которое изначально росло в горах, цветочки могут быть разного цвета: это зависит от сорта  растения. Но запах у этих цветов изумительный, напоминающий запах вереска.

Вы можете высадить цветы у себя на участке, и с этого момента можете о них забыть: никакого ухода за этим растением не понадобится, нужен только полив, если на протяжении недели не будет ни одного дождя.

Цветочки алисума совсем крохотные, и выглядят, как декоративные. Но очень красивые – глаз от их невозможно оторвать.

Чабрец

Знакомый всем степной чабрец считается очень неприхотливым растением, к тому же еще и очень полезным: это первое средство при кашле и простудных заболеваниях.

Цвести чабрец начинает с конца весны и до поздней осени. Он не боится мороза, отлично доживает до весны, таки что его можно не укрывать на зиму опилками, или опавшими с деревьев листьями.

Растения с мелкими цветочками, и со специфическим запахом, не нуждаются в удалении цветоноса и могут вплоть до октября давать радовать глаз своим хозяев дачного участка, и прохожих, которые будут останавливаться, чтобы посмотреть на это чудо природы, и попросить у хозяев небольшой кустик для посадки на своем участке.

Клематис

Без этого растения точно не обойтись в саду: клематис из тех растений, за которым не требуется особого ухода. А красоту вокруг себя он создает неописуемую, потому что это вьющееся растение, и в высоту может подниматься до трех метров. Его цветы – это колокольчики разных оттенков. Из нескольких отростков этого растения можно создать просто восхитительную живую беседку.

Но уход за клематисом один раз все таки потребуется: на зиму нужно будет снимать с того места, которое он украшал все лето – с забора, с альтанки, со стены здания и так далее – чтобы растение не замерзло. А весной верните его на старое место – пусть и дальше себе цветет на радость людям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...