подробнее

Привычки, способные продлить жизнь, если у человека есть хронические заболевания

В результате одного из экспериментов было выяснено, что некоторые привычки способны в прямом смысле слова продлить жизнь человека даже в том случае, если у него есть какие-нибудь хронические заболевания. К примеру, хорошо действует на здоровье отказ от такой вредной привычки, как курение, а также регулярны спортивные занятия.

В одном из известных университетов Великобритании специалисты провели исследование и сделали анализ влияния на здоровье людей полезных привычек. При чем наблюдались те, у кого вообще нет никаких заболеваний. В исследовании приняли участие почти 100 тысяч человек разной возрастной категории. У каждого из них было от одного до нескольких хронических заболеваний. Среди мужского населения при этом самым частыми болезнями были раковые заболевания, сахарный диабет, астма, стенокардия, а также гипертония.

А среди женской части – мигрень, гипертония, раковые заболевания, а также депрессия и астма. Ученые проанализировал, как люди питаются, занимаются ли они физическими упражнениями, употребляют ли алкогольные напитки, курят ли. В результате выяснилось, что такая здоровая привычка, как спорт способна продлить жизнь на целых 1,5 – 2 года даже тем, у кого есть хронические заболевания. Самое кардинальное влияние оказывает отказ от курения.

По словам специалистов, курящие в среднем живут на 5-6 лет меньше тех, кто не курит. А если при отказе от курения добавить еще и правильный образ жизни, здоровое питание, то показатель увеличивается в разы. В среднем продолжительность жизни может быть длиннее на семь лет. При этом в своем отчете специалисты учитывали социальный статус людей, а также занятость и прочее. Они подчеркнули, что отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни не поздно в любом возрасте. И чем скорее это сделать, тем будет лучше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...