подробнее

Как не заедать стресс и усталость: несколько полезных рекомендаций

Как не заедать стресс и усталость – оказывается, можно пойти другим путём – не кулинарным. От заедания стресса до переедания – один шаг, но избавиться от эмоционального голода можно и без поддержки еды. Из-за негативных эмоций, от чувства дискомфорта – первое, что приходит на ум, это еда, как безусловный источник удовольствия и успокоения.

Чтобы не заедать стресс и усталость, нужна работа над собой

Пища для людей – это действительно эмоциональный комфорт, и это человек ощущает подсознательно. Однако на самом деле – это плохое решение: заедать проблемы. Проблемы требуют решения. И прежде всего, следует определиться перед самим собой – из-за чего стресс. Понять это – практически справиться с проблемой.

Бывает и так, что человек без конца заедает, потому что просто голоден. Тогда необходимо иначе питаться, например – в дробном режиме, и тогда в конце дня не будет потребности в разных вредных удовольствиях.

Сложнее, если заедание связано с отрицательными эмоциями. Кто-то чувствует себя беззащитным перед обстоятельствами, кому-то неуютно и неспокойно на душе. Кто-то устал от одиночества. Необходим анализ своего образа жизни: возможно, окажется, что заедать стресс – это уже давно норма и человек находится в замкнутом круге, сам того не осознавая.

Если разобраться во всём, часто ситуация может оказаться достаточно простой – сменить место работы, которую ненавидишь, или сменить место жительства, если всё дело в неприятном окружении. Однако чаще всё же бывает так, что преодолеть стресс и трудную ситуацию в жизни – не так-то просто, и над собой придётся хорошо поработать.

Главное – не обманывать самого себя и думать не только о сиюминутном удовольствии от съеденного куска торта, а и о том, как это поможет завтра в решении проблемы.

Не заедать стресс и усталость и не лишать себя простых радостей

Многие справляются со стрессом от усталости или недомогания, просто приняв горячую ванну. Она может быть с морской солью, с эфирными маслами, с целебными травяными отварами, с ароматной пеной – всё это и успокаивает, и расслабляет.

Кто ванны принимать не любит, может встать под освежающий душ. Он «смоет» весь накопившийся негатив, подарит бодрость и вернёт чистоту помыслов.

Кому-то расслабиться хорошо помогает ароматерапия из различных запахов и их комбинаций – этот метод эффективно снимает нервное напряжение. Можно посмотреть кинофильм, на который постоянно не хватало времени, можно заняться рисованием, вязанием, поиграть на гитаре, послушать любимые мелодии и пр. – кому что нравится больше.

Кого-то успокоит уединение и полный покой, а кому-то лучше провести время в кругу друзей и близких, поведав им о своих переживаниях.

Заедать чем попало стресс и усталость неправильно, еда должна быть полезной

Плохо, когда в момент возникновения той или иной проблемы, под руку то и дело попадаются вредные продукты в виде снеков или сладостей. Необходимо самого себя контролировать, и если есть вероятность того, что походы в холодильник не унять, тогда пусть там будет только полезная еда. Вместо сладостей холодильник лучше забить фруктами, ягодами и любыми овощами.

Многим помогает такой простой напиток, как чай, он способен подарить чувство уюта и спокойствия. Избавиться от стресса можно, выпив чашечку мятного или травяного чая. Снять нервное напряжение и взбодриться поможет чай с добавлением имбиря или каркаде.

Если пришло время подкрепиться, перекусывать не стоит. Намного полезнее будет самостоятельно приготовить вкусную и полезную еду. И сам процесс готовки окажет положительное воздействие на эмоции, и еда доставит удовольствие.

Не заедать стресс и усталость нужно, а заняться физической активностью

Вместо того чтобы потянуться за печеньем, чтобы заесть стресс, лучше переключиться на физическую активность. Можно пойти в спортивный зал, а можно и просто на прогулку отправиться. Это поможет забыть о своих проблемах и эндорфины в крови обязательно повысятся.

Физическая активность должна быть в радость, выбрать можно из многого: танцев, йоги, пробежки, занятий на тренажёрах и пр. Получив таким образом положительные эмоции, очень вероятно, что больше вместо этого поглощать пищу не захочется.

«Нет» сахару и «да» витаминам

При нервных перегрузках, организму необходим витамин «В», а также магний. Они необходимы для того, чтобы вырабатывалась энергия, а нервные клетки получали глюкозу. В рационе необходимы такие продукты, как гречка, ржаной хлеб, орешки, бобовые, шпинат, салат и яблоки. А простые углеводы из своего рациона лучше вовсе исключить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...