подробнее

Как правильно обрезать плетистую розу и сформировать куст осенью, перед укрытием на зиму

Обрезка плетистой розы осенью позволяет подготовить побеги к наступающим холодам. Правильное формирование куста перед укрытием его на зиму, поможет компактно сложить побеги, и сделать над ним каркас. Количество оставляемых отростков и их качество влияет на пышность цветения летом.

Обрезка плетистой розы осенью, перед укрытием на зиму

Новые сорта роз позволяют кустам долго цвести, и иногда до самых морозов на них есть бутоны и распустившиеся цветы. Поэтому подготовка к зиме должна начинаться с осени, еще до стойких холодов. А при наступлении морозов производится их укрытие под зиму.

Обрезка роз направлена на то, чтобы прекратить вегетацию, и сформировать куст, который даст обильное цветение летом.

Для начала нужно осмотреть побеги плетистой розы, и вырезать все те, которые являются слабыми, недоразвитыми, поломанными или сухими ветками. Нужно срезать все бутоны, и засохшие цветы. Они во время укрытия могут послужить материалом для разведения патогенной микрофлоры. Укорачивается верх побегов, потому что они не успевают вызревать, а значит и зиму не переживут, зато послужат площадкой для микробов.

Можно обрезать сразу листья, это откроет простор для осмотра побегов. Удаляются старые побеги, если им больше 5 лет. Такой побег оголяется, и на нем мало почек для цветения. На его замену можно оставить толстый и сильный побег нового прироста. Но в некоторых случаях побег не вырезается под самую землю. Если от него по низу идут молодые отростки, то старая часть побега удаляется до их роста.


В идеале в кусте остаются побеги разного возраста – от 4 до 10 штук. Одни смогут обильно цвести, а другие подготовятся к этому процессу. Если выросло сильно много однолетних побегов, то их количество нужно уменьшить, чтобы они летом не оттягивали на себя все питание.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ В НОЯБРЕ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Укрытие плетистых роз осенью под зиму

После полной обрезки, останется отвязать плетистую розу от арки, и уложить ее для укрытия на зиму. Учитывая, что побеги сильно колючие, нужно надеть специальные перчатки, которые защитят руки. Снятые побеги прижимаются к земле с помощью крючков или металлических шпилек. Но так как куст плетистой розы большой, то потребуется некоторое время, пока его побеги поддадутся для изменения формы.

Для удобства все побеги можно связать, а потом еще раз обвязать веревкой, к которой прикрепить кирпич или камень. Она поможет притягивать побеги к земле. Только начинать нужно пригибать их постепенно, с каждым разом увеличивая градус наклона к земле. Проводить такую операцию нужно еще при плюсовых температурах, потому что когда настанут морозы, побеги не смогут гнуться – они будут ломаться.

Под кустами плетистых роз не оставляют листья, и другие ветки. Все это начнет гнить под укрытием зимой, что приведет к повреждению побегов. До укрытия почва обрабатывается, как и сами кусты, бордоской жидкостью.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПОДКОРМКИ ДЕРЕВЬЕВ В САДУ В НОЯБРЕ ПОМОГУТ ИМ ПЕРЕЖИТЬ ЗИМУ

Укрывать плетистые розы на зиму можно после наступления холодов, когда температура будет постоянной от 0°C…-5°C градусов. Материалом может послужить специальный покрывной материал, пленка или лапник.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...