подробнее

Приметы и суеверия, почему нельзя сажать елки на участке возле жилого дома

Существует большое количество примет и суеверий, объясняющих почему нельзя сажать елки на участке возле дома. Но скептики высказывают свое мнение по этому поводу.

Приметы и суеверия о елках возле дома

Многие люди верят в приметы и суеверия, которые касаются жилплощади и всего что с ним связанно, например, высадка растений около дома:

  • высаженная ель во дворе может «увести» представителей сильного пола из дома, навлечь беду, одиночество. В древние времена предки верили, что если во дворе есть это дерево, то в семье будут рождаться одни девочки;
  • во времена Руси ель была символом смерти;
  • в эзотерической практике ель является источником энергии, которую она может не только отдавать, но и забирать;
  • некоторые люди верят, что ель в летний период может забирать энергию у хозяина дома. А вот зимой растение способно отдавать энергию. В зимнее время можно подышать воздухом около ели, и организм насытится некоторыми полезными веществами. Но это только из слов верующих, с медицинской точки зрения этот факт не был подтвержден.

На территории РФ в суеверия не особо верят и поэтому часто во дворах можно встретить насаждения еловых. У некоторых они растут более 10 лет и при этом не предоставляют никаких неудобств.

Почему МЧС против посадки ели на участке возле дома

Существует несколько правил безопасности, и они могут быть связаны с елью, в том числе:

  • еловые имеют очень сухую древесину и хвою, что несет высокую пожарную опасность;
  • ель способна истощать грунт. Поэтому под нею и в ее окружности практически ничего не будет расти;
  • корни, которые располагаются горизонтально способны разрушать фундамент здания.

Строит отметить, что обычная ель может вырастать в высоту до 40 метров. Если такое высокое дерево будет находиться рядом с жилым домом, то оно может нанести ему значительный вред при ветреной погоде. Также его ветви могут закрыть дымоход и весь угарный газ может пойти обратно в дом, что может привести к смерти всех находящихся внутри.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...