подробнее

Как советская художница Надя Рушева заворожила поклонников своим творчеством

Известная советская художница, лучшая девочка страны, Надя Рушева, запомнилась многим представителям старшего поколения своими рисунками. Она рано заявила о себе, и также рано ушла из жизни.

Кто такая Надя Рушева и чем она известна

Ее именем названа малая планета и перевал на Кавказе, а рисунки остались на сохранении во многих российских музеях. Надя рисовала иллюстрации к Пушкину и Булгакову, греческим художникам и русским сказкам. Сама она всегда говорила, что предварительно их видела, они проступали на бумаге, как водяные знаки, а ей остается только нарисовать контуры.

Надя была советским вундеркиндом – ее хвалили за способности, интуицию, чувство истории и хрупкую чистоту. Выставки Нади были организованы в Японии, Польше, Индии и даже в Соединенных Штатах Америки. Несмотря на такую огромную популярность, девочка не страдала звездной болезнью и любовью к публичности.

Надя отмечала, что людям нужно такое искусство, как глоток чистого воздуха. Надя появилась на свет в 1952 году в Улан-Баторе, но практически сразу после рождения дочки, родители перебрались в Москву. Рисовать девочка стала с пяти лет – с ней никто не занимался, все случилось произвольно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что художник Николай Рерих и его супруга Елена пророчили России

Родители девочки не учили ее читать и писать до семи лет, считая, что не стоит торопить ребенка. Однако в семье много читали. Ее отец как-то вспоминал, что за один вечер, пока он читал дочери сказку, она успела нарисовать к ней 36 иллюстраций.

Личная жизнь Нади Рушевой и причины ее смерти

Отдельной страницей жизни российской художницы считаются 30 дней, которые она провела в лагере “Артек” в 1967 году. Пятнадцатилетняя девочка и там успела оставить свои рисунки, которые в настоящее время перешли на хранение музеям. Надя рисовала стенгазеты и не переставала творить.

Давно уже были опубликованы переписки Нади с ее товарищем из лагеря Олегом Сафаралиевым. Это было общение двух подростков, которые только начинали вступать во взрослую жизнь, размышляя о будущем. Надя время от времени рассказывала о том, каких успехов она добилась в творчестве. Сейчас у режиссера Сафаралиева остались еще письма и иллюстрации к ним.

Скончалась Надя внезапно в 17 лет. За некоторое время до трагедии она вместе с отцом побывала в Ленинграде. Тут студия “Ленфильм” снимала картину о талантах Рушевой, которая так и осталась незаконченной.

В 1969 году 6 марта девочка собралась выходить из дома на учебу. Состояние ее резко ухудшилось, Надя упала без сознания. Рядом в то время был ее отец, который в срочном порядке позвонил в скорую помощь. Девочку забрали в больницу, но спасти ее не удалось. Причиной смерти назвали врожденную аневризму сосуда головного мозга.

Родители даже не подозревали о заболевании своей дочки, хотя в то время такой недуг был неизлечим. Медики отмечали, что прожить 17 лет с такой болезнью – это огромный срок. Надю похоронили на Покровском кладбище.

Интересные факты из жизни Нади Рушевой

Надя была особенной девочкой, ведь она никогда предварительно не рисовала эскизов и не использовала даже ластик для карандаша. На рисунках практически нет исправлений и штриховок. Она всегда все рисовала с первой попытки, не было на картинах ни одной лишней детали – она всегда виртуозно передавала все эмоции.

Надя почти никогда не рисовала с натуры – ей это не нравилось. Отец ее боялся разрушить талант девочки, поэтому решил, что не нужно учить ее рисованию в специальной школе. Он был уверен, что в таланте дочки важно ее воображение, которому нереально научить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стереотип о «голодном» художнике можно опровергнуть

В 1963 году рисунки Нади были напечатаны в “Пионерской правде”, а еще через год прошли ее первые выставки. Оценивая ее творчество, поклонники считали, что она творит чистую магию. Считалось, что нереально с помощью обычного карандаша и бумаги передавать движение души и выражение глаз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...