подробнее

Какие продукты питания есть в меню только у славянского народа

Такие продукты, как квас и чёрный хлеб – это истинно славянские продукты и за рубежом никто такую пищу не ест. Но на этом уникальность не заканчивается на самом деле. Есть и другие продукты, которые можно увидеть только на столе у славян.

Продукты, которые едят только славяне

Гречка

Гречка считается одной из самых полезных каш. Это богатый источник железа и не зря крупу рекомендуют даже при анемии. В ней много витаминов, минералов, микроэлементов, незаменимых аминокислот, а также клетчатки, которая активно очищает от шлаков и токсинов. Еще предки знали о полезных свойствах гречки и почитали ее на столе. А в Древней Руси каша была одной из самых важных блюд на столе. Варили ее как на воде, так и на молоке. Важно отметить, что ценят гречку только славяне. На западе ее нельзя встретить на столе. Это комбикорм для животных.

Сало

Римляне были первым народом, который начал солить сало. А кормили им лишь солдатов, а также рабов. Затем римская пища исчезла из виду и осталась только на столе у славян. На Руси этот продукт всегда любили и с удовольствием ели. Мало того, что сало солили, его еще и жарили, а также делали с ним начинку для различных блюд. Русские, украинцы, белорусы и даже югославы с чехами обожают еще и так называемые шкварки. Сало не только ели, но также использовали его в качестве смазки для оружия. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что в умеренных количествах сало весьма полезно для здоровья, хотя оценили это лишь славянские народы. Также, уважают этот продукт еще немцы и едят в соленом виде. А называется сало у немцев шпик.

Заливная рыба и холодец

Заливное из мясных и рыбных продуктов также употребляют в пищу лишь славянские народы. А как праздничная пища они популярны еще с 16 века на Руси. Уже в 19 веке рецепт холодного и заливного был несколько изменен. Так, сейчас в эти блюда добавляют также овощи и фрукты, зелень и различные специи. Есть и аналог холодца, который популярен у немцев – это зельц. Он представляет из себя мясное ассорти, в которое входят также жир и субпродукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему зеленые фрукты и овощи считаются наиболее полезными для здоровья

Продукты, которые можно увидеть только на столе у славян

Сметана

Многие трапезы у славянских народов не обходятся без сметаны или же кислых сливок, по-другому. Этот соус можно назвать универсальным. Ведь его можно употреблять как со сладкими блюдами, так и с солеными. Даже супы часто заправляются сметаной. А у французов есть некоторый аналог, который называется крем фрэш. Есть мнение о том, что продукт попал в страну именно из России.

Лесные грибы

Лесные грибы как таковые отсутствуют на столе у всех народов, кроме славянских. А вот за рубежом пользуются популярностью вешанки, шиитаке, а также шампиньоны, которые культивируются. В лес за грибами могут отправиться лишь славяне, а также итальянцы и французы, как ни странно.

Семечки подсолнуха

Еще при Петре первом появился подсолнух. А затем его стали активно культивировать. И по сей день подсолнечное масло стоит в разы дешевле остальных и является популярным на кухне у славян. В других странах также культивируют подсолнечник и делают из него масло. Но вот жареные семечки грызут лишь славяне при этом. До революции этим занимались лишь крестьяне. А затем, когда наступила советская власть, поедание семечек подсолнуха стало настоящей традицией даже среди влиятельных людей.

Вяленая рыба

Многие народы едят рыбу и уважают этот продукт питания за его полезность. Однако вяленую рыбу заготавливают лишь славянские народы. А вот иностранцы могут посчитать продукт испорченным и вовсе его выбросить. Они предпочитают варить рыбу, запекать или же жарить.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...