подробнее

Почему люди боятся пауков, если они не опасны: чем объясняется страх по Зигмунду Фрейду

Многие люди боятся пауков, даже если они не опасны. Этот страх объясняет психология человека, в теории которой З. Фрейд раскрывает причины ее появления. Среди многих фобий, это самая распространенная боязнь, но с которой можно бороться. Изменив отношение к объекту можно контролировать собственный страх.

Как называется фобия у человека, когда он боится паука

Существует много страхов, или боязни чего-либо. Этому присвоено общее название «фобия», а она уже имеет разновидности в зависимости от объекта, который вызывает такое ощущение.

Боязнь паукообразных называется – арахнофобия, что в переводе с древнегреческого означает два слова – «паук» и «страх».

Люди имеющие такой страх не могут выносить любого вида пауков. Но иногда их может пугать быстрее и сильнее изображение, чем сам паук в реальном виде. По статистике – это самый распространенный вид фобии из категории зоофобия. И самое интересное на 5 человек женского пола с боязнью пауков припадает всего 1 мужчина с арахнофобией.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Наиболее распространенные фобии и страхи, которые естественны для человека

Психология по З. Фрейду о страхе перед пауком

Систематические наблюдения за поведением людей, привело З. Фрейда к мысли, что их поступками руководит бессознательное душевное состояние. Это было переворотом в психологии, потому что ранее считалось, что человек сознательно подходит к действиям. И если в детстве, что-то не так получается, то это выправляется с возрастом.

Бессознательное по З. Фрейду – это противоборство душевных сил.

Восприятие паука вызывает фобию, потому что он относится к жутким объектам для конкретного человека. Все что жуткое, оно не просто мерзкое и безобразное, а вызывает страх. А уже в нем и кроется эмоциональное изменение, когда спокойствие сменяется тревогой и смятением. По З. Фрейду – жуткое может говорить с человеком изнутри, а страх – загоняет человека в ступор.

По разъяснению З. Фрейда, «Жуткое – это та разновидность пугающего, которое имеет начало в давно известном, в издавна привычном».

Иначе можно сказать, что жуткое, а в данном случае паук – это некая тайна, когда привычные вещи, кажутся странными. Может не устраивать, или пугать какая-то конкретная часть объекта, но распространяется боязнь на все существо.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БОЯЗНЬ ГОЛОЛЕДА КАК ПОБОРОТЬ ФОБИЮ И УДЕРЖАТЬСЯ НА ЛЬДУ

Причины, из-за которых люди боятся пауков

В сравнении с человеком, паук в тысячи раз меньше, не говоря уже о весе. Но при этом он сильно пугает, даже если не представляет собой опасности. Которая по исследованиям ученых не является главной во возникновении фобий.

Арахнофобия – это боязнь не только пауков, но и других насекомых. Просто они занимают первое место по количеству людей с данной боязнью.

В человеке заложен инстинкт самосохранения, иначе он бы не смог выжить. Некоторые предметы, вещи, животные и другие объекты вызывают чувство чего-то необъяснимого и непонятного, поэтому и тревожит людей. Страх присутствует с детства, только у одних он проходит, когда они видят, что такие объекты не угрожают их жизни, а у других может остаться навсегда. Такое может быть, если было мало информации и объяснения со стороны.

Причины боязни пауков:

  • детское потрясение, не нашедшее своевременной поддержки, или не оказалось рядом взрослого человека;
  • берут пример со взрослых. Дети видят реакцию взрослых, и стараются ее копировать;
  • чаще всего – это боязнь неприятных ощущений. Вероятность соприкоснуться с пауком или быть им укушенным.

Как научиться контролировать боязнь к паукам

С некоторыми фобиями можно бороться, и победить их. Это можно описать словами котенка из мультфильма: «Я научился правильно бояться, чтобы не бояться».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Страх заставляет работать быстрее все органы в теле человека

Сначала можно рассматривать на расстоянии объект. Когда он перестанет вызывать сильный страх, к нему можно начинать потихоньку приближаться, пока не появится возможность дотронуться. Сначала прикоснуться пальцем, чтобы понять, что ничего ужасного он не сделает. Таким образом можно научиться контролировать свою фобию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...