подробнее

Диванные подушки своими руками из старых вещей оригинально смотрятся в любом интерьере

Диванные подушки можно сделать собственными руками из старых вещей, которые стали не нужны. Оригинально смотрятся из рубашек, джинсов, или теплых свитеров. Практически без выкройки, за короткое время, можно получить интересные наволочки для подушек, которые дополнят любой интерьер.

Диванные подушки своими руками из старых рубашек

В шкафах всегда скапливаются старые вещи, которые никто уже не носит, а выкинуть жалко. Им можно дать вторую жизнь, перешив например, на диванные подушки.

Для пошива потребуется не вся рубашка, а ее самая большая часть – передняя и спинка. Поэтому, для таких наволочек подойдут рубашки с протертыми рукавами, или те, которые вышли из моды, и висят без дела.

Разложить рубашку, и выровнять ее. Сразу будет видна прямая часть, которая доходит до рукавов. Приталенные рубашки подойдут меньше, но и их можно интересно обыграть. Отрезать верхнюю часть рубашки от рукавов и вверх до воротника. Она не понадобится, если шить квадратную наволочку.

Как вариант, можно использовать наоборот верхнюю часть рубашки, вместе с воротничком и кармашком.

С нижней части пошить прямую наволочку, надеть ее подушку, а поверх нее вторую с воротничком. Вариантов с рубашками можно сделать много, используя дополнительные элементы декора.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что можно сделать из старых ненужных футболок своими руками

Как пошить из старых свитеров подушки своими руками

Свитера и кофты отличный материал для подушек. Пошить их своими руками легко, и затрачивается немного времени. Они мягкие и приятные на ощупь. На таких приятно лежать в зимние холодные дни.

Сначала нужно свитер разложить, и рассмотреть сколько материала свободного из него получается. Понадобиться в основном средняя часть, которая самая прямая и большая.

Одна сторона разреза зашивается, а в другую можно вставить молнию. Рукава можно связать.

Как вариант, если свитер небольшой, можно использовать его практически весь. Просто надеть на подушку, а рукава протянуть в середину. Чтобы в месте горловины подушка не была голой, на нее перед этим можно надеть тонкую наволочку, или зашить с изнанки горловину. По резинке вшить молнию.

Подушки могут быть разными как по размеру, так и по цвету, что делает обстановку веселей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие красивые и необычные вещи можно сделать своими руками из старого ненужного свитера

Подушки своими руками из старых джинсов

В доме всегда найдутся джинсы, которые пришли в негодность, или вышли из моды. Это часто покупаемая одежда, поэтому ее всегда обновляют. Не обязательно выкидать старые джинсы. Из них можно пошить много полезных вещей, в том числе и подушки. Ткань плотная, поэтому практически вечно будет служить.

Используется для пошива верхняя часть с карманами, или та которая идет от колена. Она почти всегда остается не изношенной, и в отличном состоянии. Нужно разровнять на полу или столе джинсы, и отрезать понравившуюся часть.

Если наволочку на подушку шить из нижней части штанины, то смотря от ее размеров, берется один кусок, либо два, но тогда по одной стороне их нужно распороть. Лучше это сделать по внутренней стороне. Соединить две части, не забыв вшить полоску-отворот для подушки.

Верхняя часть джинсов не менее интересная. Ее можно обыграть, и использовать карманы для наволочки. К тому же их даже не нужно отпарывать, а подстроить, чтобы находились на нужной стороне.

Джинсовую материю можно комбинировать для наволочки на подушку.

Кусочки разной джинсовой материи использовать в качестве печворка для подушки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что можно сделать из ненужных старых джинсов

Разнообразить джинсовую наволочку швом, который получается после сшивания двух полосок ткани.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...