подробнее

Масленичная неделя по дням в 2021 году: традиции и обычаи славянского праздника

Масленичная неделя в 2021 году стартует в Международный женский день – 8 марта. Стоит отметить, что Масленица считается старым русским торжеством – это своеобразное прощание с холодами и яркая встреча тепла. Точной даты праздник не имеет, но данный день получится высчитать самостоятельно.

История появления праздника Масленицы

Издавна Масленица была языческим торжеством. Раньше ее гуляние на Руси имело связь с вознесением повелителя Солнца Ярилы, хотя остальные источники отмечают, что это был праздник Велеса, что считался повелителем скота.

В давние времена данный день был одним из тех, что дают возможность понять ход времени. Изменение сезонов еще издавна имело свои традиции и ритуалы, и Масленица являлась одним из них. Люди отмечали уход зимы и наступление весны, ждали приближающееся тепло.

Все торжественные гуляния обязательно сопровождались огнями. Везде были огромные костры и колеса. Основным атрибутом праздника всегда считалось чучело, что в конце нужно было сжечь. Подобный обряд символизировал уход зимы.

После того, как было принято христианство, церковь решила посвятить это торжество и решила дополнить его своими идеями. Масленичная неделя была последней перед постом. В русской традиции на протяжении всей недели христиане должны плавно подойти к забытью всех расстройств, раскаянию и примирению с семьей.

Традиции Масленицы по дням в 2021 году

Традиционно, Масленичная неделя стартует с понедельника и оканчивается в воскресенье сжиганием чучела. Каждый день ее насыщен особым смыслом, а также имеет личное наименование, культуру и обычаи.

В понедельник – встречи. В данный день было принято оканчивать подготовку развлечений, также, нужно ходить в гости, печь первый большой торжественный день. По традиции, первый блин нужно было отдавать беднякам, чтобы они поминали усопших.

Во вторник заигрыши. По-простому – это был день для сватовства, было принято организовывать смотрины. Такое время выбрали не просто так, ведь в Великий пост не было принято жениться, а после Воскресения Господня уже разрешено было отгулять формирование новой ячейки общества.

В среду-лакомка. В эту среду мама супруги должна была сделать блинчики и угостить ими любимого зятя. Говорили, что, чем насыщеннее стол, тем более теща любила супруга своей дочки.

В четверг – гулянье. С торжеством в данный день стартовала Широкая Масленица. Было принято организовывать хороводы, песни, плавание на горке. Основной традицией был штурм снежного городка. Все воздвигали дом со снега, разделялись на две группы и начинали играть.

В пятницу – тещин вечер. Мама дочки должна была побывать в гостях у зятя, а он готовил праздничный стол. Ходила теща не одна, а с подругами, чтобы покрасоваться пред ними.

В субботу – посиделки золовки. В субботу невестки созывали в гости родных людей своего супруга, а в первую очередь сестер своего мужа.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда православные верующие отмечают Масленицу в 2021 году

В воскресенье – проводы. Народ начинал подготавливаться к посту. Всю еду стоило в воскресенье доесть, а что лишалось – жгли. Оканчивало день сжигание чучела Масленицы. Пепел, что получался, нужно было разбросать по полю, чтобы наступающий год был урожайным.

Когда начинают праздновать Масленицу в РФ

В настоящее время Масляная неделя является самым насыщенным и масштабным массовым гуляньем. Раньше она шла с понедельника по воскресенье, хотя отмечать ее начинали ранее. Перед нею предки гуляли Пеструю неделю.

Неделя перед Масленицей называлась Пестрой от того, что чередовались дни, как можно есть мясо, поэтому выходил “пестрый” период. На данной неделе нельзя было жениться, так, как это считалось плохом знаком.

Окончание Пестрой недели был связан с активной подготовкой к Масленицы. В субботу было принято организовывать поминальные обеды, а в воскресенье идти по гостям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...