подробнее

Методы борьбы с хреном на огороде, как навсегда избавиться от растения

Многие огородники и дачники ужа давно пытаются найти эффективный способ, чтобы избавиться от хрена на своей земле. Все методы борьбы с данным растением можно поделить на три категории – применение гербицидов, механическое устранение и вытеснение иными культурами. Поодиночке они практически неэффективны, потому важно их сочетать меж собой.

Как убрать хрен с огорода с применением гербицидов

Очень качественным методом сражения с данным растением на участке считаются гербициды. Это такие компоненты, что применяются для уничтожения культуры. Их делят на два вида:

  • массового действия, что устраняют все на своем пути, без разбора;
  • селективный вид, что ориентированы на конкретное растение.

Надежнее всего применять химикаты обширного действия, однако делать это стоит очень аккуратно, чтобы не остаться без растений вовсе. Самыми эффективными являются следующие средства:

  1. Торнадо. Проходит внутрь через листья, после чего опускается к корням и уничтожает растение;
  2. Ураган. Вещество системного действия, что используют сразу после восхода хрена. Оно всасывается в корень и начинает действовать уже через 5 дней после применения;
  3. Раундап. Кроме того, что вещество действенно и эффективно, оно еще и не несет никакой опасности для окружающей среды. Препарат не активен в почве. После того, как получится устранить хрен или остальные сорняки, нужно сразу же заполнять участок новой культурой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ РАСТЕНИЯ НЕЛЬЗЯ УДОБРЯТЬ ЗОЛОЙ, А КАКИМ ОНА НЕОБХОДИМА

Для того, чтобы все получилось, нужно чуть ловкости и терпения. Нужен обычный шприц на 20 мл и тонкая спица. Надземная часть растения срезается, оголяя корень. Далее в нем нужно проделать отверстия спицей и залить препарат.

Нужно ввести гербицид так сильно в корень, как только получится. Процедуру нужно повторить на протяжении недели, ведь хрен отличается сильной корневой системой, потому может запросто снова появиться.

Как селитрой вывести хрен с огорода

Как сообщает www.piterburger.ru, еще одним серьезным врагом хрена считается селитра. Данное удобрение отлично используется против травы, а также, негативно влияет на хрен. На протяжении всего лета, вплоть до морозов нужно поливать листья растения данным веществом.

Удобрение будет все время стимулировать рост растения, потому к зиме хрен не успевает подготовиться. В результате, он просто замерзнет при большой минусовой температуре.

Применение аммиачной селитры также поможет в сражении с хреном. Нужно обрезать листья, оголить корень и плотно закрепить на получившихся столбиках пластиковые трубки. В них засыпается аммиачная селитра, добавляется вода.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАССАДЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

После закрытия трубок нужно засыпать землей грядки. Аммиак достаточно ловко убивает корень и освобождает место на участке. Лучше всего сочетать селитру с гербицидами, чтобы шансы на удачу увеличивались.

Почему на огороде так быстро разрастается хрен

Хрен, который дачники выращивают на своем огороде, является дикоросом. Растение не слишком требовательно к среде обитания, поэтому после приспособления на своем месте начинает активно размножаться.

Даже те кусты, что ранее не отличались хорошим ростом, могут достаточно быстро заполонить огромную территорию. Корни самого маленького растения могут быть не сильно глубоко в земле, но длина может достигать до метра.

Во время перекапывания огорода корневища легко разносятся лопатой по всему огороду. Даже небольшой кусочек корня, который обладает спящими почками, к следующему сезону может превратиться в новый куст. Это растение в течении нескольких лет может разрастись к небывалым размерам.

В том случае, если растение садится на участке не намеренно, оно может попасть на огород вместе с привозным черноземом, с корнями других растений. Если почва хорошо удобрена, хрен быстро приживется и вырастет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ И СЛАДКИЕ ТОМАТЫ В ТЕПЛИЦЕ И НА ГРЯДКЕ

Оказаться на огороде хрен может и с неосвоенных территорий, пробираясь под забором. Обычно раскидное растение высаживают где-то на краю участка, поэтому хрен вполне может перебраться от соседей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...