подробнее

Простые способы избавиться от улиток на своем огороде

От улиток в огороде крайне важно избавляться. Дело в том, что они могут нанести серьезный вред урожаю. Обычно присутствие моллюсков можно заметить без труда. Они оставляют фекалии, слизь, а также дырочки на листьях.

Для уничтожения улиток применяют экологически чистые методы

Собирать руками вредителей

Первый и самый простой способ, хотя и несколько утомительный – это собрать улиток руками. При чем особенное внимание следует обращать на более влажные и прохладные места. Как вариант, можно взять ненужные тряпки, смочить их в фруктовом соке или же забродившем напитке, а затем расстелить по садовым дорожкам. Это будет некоторая мини ловушка для моллюсков. Лучше всего вылавливать улиток в вечернее время или же утром. После процедуры в обязательном порядке нужно хорошенько вымыть свои руки.

Привлечь птиц

Таки птицы, как дрозды, сойки, скворцы, а также ежи и даже лягушки, являются естественными борцами против улиток. Ведь они для них настоящее лакомство. Иными словами, стоит привлекать их к себе на участок. Как вариант, можно смастерить скворечник или же сделать небольшой пруд. Собачий корм поможет привлечь ежей. Для ежиков и жаб лучше всего подготовить какие-то укрытия для зимнего периода.

Травы

Улитки крайне терпеть не могут горчицу, тимьян, шалфей, розмарин, петрушку, укроп, лавровый лист. Поэтому эти растения следует высаживать на своем участке в обязательном порядке ради избежание проблем с вредителями. Кроме того, следует проводить опрыскивание растений при помощи настоек горчицы, табака, горького перца, кофе.

Соль крупного помола

Редакция piterburger.ru отмечает, что довольно часто бывает так, что улитки заводятся в компостных ямах, а не грядках. В такой ситуации рекомендуется использовать соль, при чем крупную. Вечером, когда погода будет сухая, следует просто рассыпать ее на участке. В этот период дня улитки обычно начинают вылезать наружу. Так что, есть большая вероятность, что они уйдут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем можно подкормить яблоню весной и летом, чтобы плоды получились крупные

От улиток вполне можно избавиться народными и доступными средствами

Скорлупа яиц

Еще одним эффективным способом является скорлупа яиц. Ее просто следует измельчить, а затем рассыпать вокруг тех растений, которые необходимо защитить от вредителей. Скорлупа будет настоящей крепостью, которая будет оберегать культуры.

Известь и суперфосфат

В деле борьбы с улитками также хорошо помогают суперфосфат и известь. Эти средства следует просто насыпать вдоль грядок, где находятся культуры. Если слизень попадет в такие ловушки, то двигаться уже попросту не сможет. Слизь с поверхности тела впитают вещества.

Препятствия водяные

Рекомендуется строить небольшие водяные препятствия на пути у улиток. К примеру, можно взять старую покрышку автомобиля и наполнить ее водой. Таким образом, улитки будут попадать туда, а на грядку уже не полезут.

Химические препараты

В специализированном магазине без особого труда можно купить химические препараты, например, «Гроза», «Мета» и прочие. Но применять их следует с повышенной осторожностью. Препараты могут быть опасными как для человека, так и для животных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...