подробнее

Книга про Школьное питание не спасла Алесея Барабанщикова от СИЗО

Представители «Института отраслевого питания» 21 декабря 2021 презентовали в прессе книгу «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!» авторства Алексея Барабанщикова. Последний до недавнего времени занимал пост начальника Управления социального питания Санкт-Петербурга. В ноябре 2021 чиновник был задержан по подозрению в крупном мошенничестве.

В августе 2020 руководитель УСП поспособствовал получению государственного контракта на обеспечение питанием школ Пушкинского района СПб КСП Красносельского района. Для заключения договора директор предприятия Ростислав Савинов завысил количество работников. Он также задержан, отмечает «Курьер Медиа». Ущерб от деятельности Барабанщикова и Савинова оценивается в 23,8 млн руб.

Организаторы презентации не комментировали ситуацию с расследованием. Юрий Баздырев, глава отдела соцпитания ИРП, отметил, что не знает подробностей. Он добавил, что книга была написана Барабанщиковым до задержания.

Текст опубликовали в оригинальном виде. Некоторые фразы особенно заинтересовали журналистов. В частности, заявление о “нещадно осрамленном опыте”, накопление которого, согласно тексту, было основной целью работы в сфере социального питания.

Книга была представлена за день до заседания петербургского городского суда. В СМИ предположили связь мероприятия с попытками Барабанщикова изменить меру пресечения.

Бывший руководитель УСП содержится в СИЗО. Он подавал апелляцию о переводе под домашний арест или применение других санкций, позволяющих не находиться в изоляторе. Адвокаты Барабанщикова заявляли о низких рисках его побега. Но решение Куйбышевского районного суда осталось в силе. Находиться в камере Барабанщиков, до сих пор не признавший вину, будет до Рождества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...