подробнее

Пароконвектомат: универсальный солдат на профессиональной кухне

Пароконвектоматы – уникальное оборудование для профессиональной кухни, которое уже более 20 лет используют все элитные рестораны мира. Особенность этой кулинарной технологии в том, что они сочетают в себе промышленную пароварку и конвекционную печь. Пароконвектоматы могут производить сухое и влажное тепло, а также способны автоматически переключаться в процессе приготовления. Сочетание конвекции и пара в одном приборе помогает поварам контролировать относительную влажность и температуру в духовке на протяжении всего процесса приготовления, готовить большое количество блюд, а также поощряет использовать уникальные методы приготовления. Оборудование может работать от электропитания и на газу. Пароконвектомат электрический обычно меньше объемом, чем газовый аналог.

Возможности пароконвектомата

Традиционно эти приборы используются в одном из трех режимов:

  • пароварка,
  • конвекционная печь,
  • их одновременная комбинация.

Приготовление на пару препятствует разрушению клеток, что приводит к улучшению вкуса, текстуры и, безусловно, питательной ценности. В таком режиме готовят блюда, которые требуют высокого уровня влажности, чтобы избежать высыхания ингредиентов при традиционном обжаривании. Это может быть курица, овощи, рыба и морепродукты.

Режим конвекции обеспечивает равномерное распределение сухого горячего воздуха в духовке. Это идеальная среда для выпечки хлебобулочных изделий, тортов и пирожных. Также конвекцию можно использовать для равномерного подрумянивания мяса. Это ускоряет запекание блюд под крышкой, например, запеканки. Циркуляционное тепло позволяет посуде нагреваться быстрее, не высушивая внутреннюю часть.

Комбинированное приготовление пищи дает возможность повару контролировать уровень водяного пара, поступающего в духовку, а также использовать настройку конвекции для циркуляции сухого тепла. В результате блюдо получается равномерно прожаренное и не сухое.

Преимущества пароконвектомата

Кухни ресторанов и других предприятий общественного питания стремятся достичь баланса между качеством блюд, высокой производительностью и скоростью приготовления. Пароконвектоматы полностью соответствуют этим требованиям:

  • универсальны, поэтому сокращается время приготовления блюд;
  • просты в использовании;
  • экономят место, т.к. выполняют функцию нескольких приборов;
  • легки в чистке и обслуживании;
  • обеспечивают идеальное приготовление блюд.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...