подробнее

Строительные подъемники: принцип работы и типы оборудования

Строительные подъемники различаются по размеру и грузоподъемности. Область их применения не ограничивается строительной сферой. Но чаще всего они используются:

  • на строительных площадках;
  • при ремонте и реставрации зданий;
  • в коммунальной сфере.

Основная функция подъемного оборудования – это перемещение вертикально или по диагонали грузов и/или людей. Чтобы подобрать правильный подъемник на https://podemniki-msk.ru/, необходимо четко определить ваши потребности и спектр требований, предъявляемых оборудованию. Техника, которая работает на пределе своей мощности и выполняет сверхзадачи, несет угрозу персоналу и всему объекту.

Принцип работы строительного подъемника

Подъемное оборудование представляет собой механическую или электромеханическую технику, которая служит для перемещения объектов и поддержки подвешенных грузов. Грузонесущий элемент может быть выполнен в виде крюка, клети для перевозки людей, платформы для транспортировки груза и пассажиров, а также тележки, кабины и т.п. Его можно останавливать на любой высоте в пределах заявленной производителем номинальной высоты. Это позволяет строителям выполнять погрузку или разгрузку на любом этаже по всей длине трассы.

На выбор оборудования влияет:

  • грузоподъемность;
  • рабочая высота;
  • габариты установки;
  • форма грузонесущего элемента;
  • источник питания;
  • способ монтажа.

Современные производители предлагают широкий ассортимент подъемников разного типа и размера.

Основные типы строительных подъемников

Подъемное оборудование на стройке классифицируют по нескольким признакам:

  • назначению: грузовые, грузопассажирские и монтажные;
  • типу привода: ручные, электрические, гидравлические, пневматические и комбинированные;
  • способу монтажа: стационарные, передвижные самоходные и несамоходные;
  • конструкции: ножничные, мачтовые, коленчатые и телескопические.

Эффективная и безопасная работа на строительной площадке во многом зависит от состояния техники. Одной из важнейших мер безопасности для любого вида подъемного оборудования является регулярное техническое обслуживание. Ежедневно оператор подъемника должен проводить визуальный осмотр всех механизмов, а раз в месяц – детальный осмотр своего оборудования с письменной фиксацией повреждений и неисправностей. Также должна регулярно проводиться очистка и смазка подвижных элементов, цепей. Не реже, чем два раза в год необходимо проверять способность подъемника поднимать тяжелый груз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...