подробнее

В ноябре 2022 года пенсии пересчитают: какие важные изменения ждут миллионы россиян

В ноябре 2022 года пенсионеров Российской Федерации ожидают изменения. Им планируют произвести перерасчет ежемесячных выплат, а также дать специальную выплату за три месяца. Об этом сообщает портал PRIMPRESS со ссылкой на пенсионного эксперта Сергея Власова.

Важное изменение для миллионов россиян приготовил ПФР, что известно

Эксперт предупреждает, что важное изменению ожидает только определенные категории пенсионеров. Как рассказал пенсионный эксперт, в конце этой осени пожилым россиянам, которые оставили свою трудовую деятельность, проиндексирую пенсии.

В ноябре 2022 года пенсии пересчитают

По словам Сергея Власова, после увольнения пенсионера с работы, ему восстанавливают процедуру индексации пенсии, однако происходит это не сразу.

«Перерасчет пенсии осуществляется только на четвертый месяц с момента увольнения пенсионера. Такое время нужно, чтобы были соблюдены все формальности от ПФР для проведения перерасчета и назначения выплаты в новом размере», — рассказал эксперт.

Также пенсионный эксперт подчеркнул, что при этот пенсионеру специальной доплатой компенсируют три месяца ожидания индексации. Дополнительные деньги поступят пожилым россиянам вместе с пенсией.

Так, уже в ноябре этого года новый размер пенсии смогут получить те пенсионеры, которые уволились с работы в июле. Им произведут перерасчет пенсии, а также начислят доплату за три месяца ожидания — август, сентябрь и октябрь.

Кроме того, если после этого пенсионер снова захочет устроиться на работу, то его уже не смогут лишить индексации, таким образом ежемесячная выплата будет поступать в повышенном размере. При этом все последующие повышения и индексации будут для такого пенсионера заморожены, пока он снова не уволится.

Напомним, что недавно СМИ писали о том, что осенью российские пенсионеры смогут получить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей при оформлении самозанятости. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Статус самозанятого дает пожилым гражданам сразу несколько преимуществ: пожилой человек вписан в структуру налогообложения, то есть официально оформлен и может рассчитывать на соответствующие преференции, при этом в ПФР он будет числиться неработающим, то есть ему будут индексировать пенсию», – сказал Власов.

При оформлении самозанятости пенсионерам также выплатят 10 тысяч рублей единовременно. Потратить эти средства можно будет на оплату налогов. Тем, кто впервые оформит статус самозанятого, деньги придут уже в октябре.

Для оформления данного статуса необходимо подать заявление на портале Госуслуг. Стать самозанятыми могут пенсионеры, которые подрабатывают частным образом, например, трудятся репетиторами или нянями по свободному графику, передает Primpress.

13-ю пенсию ждать ли в 2022 году

Депутаты известной в стране политической фракции «Справедливая Россия — За правду» подняли в этом году вопрос о 13-й пенсии для российских пенсионеров. Согласно законопроекту, выплата дополнительной пенсии предусматривается каждому пенсионеру, в том числе и работающим пенсионерам. Помимо этого, депутаты предлагают начислять пенсионерам увеличенную вдвое фиксированную выплату к страховым пенсиям не к с 80 лет, а с 70 лет.

По оценкам авторов инициативы, на дополнительную выплату для российских пенсионеров понадобится более 600 млрд рублей. Депутаты предлагают использовать для выплаты средства Фонда национального благосостояния. Однако эти средства не предназначены для подобных денежных операций.

Деньги из Фонда национального благосостояния могут быть направлены на то, чтобы:

покрыть бюджетный дефицит;
поддержать работу пенсионной системы;
реализовать важные инфраструктурные проекты (излишки).

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...