подробнее

Как быстро избавиться от пятен суперклея на ткани и спасти любимую вещь, топ способов

Все мы знаем, что суперклей имеет свойство быстро затвердевать, а в случае попадания на ткани — еще и крошиться, повреждая нити. В результате на одежде образуется дырка. Чтобы избавиться от засохшего клея, воспользуйтесь простыми советами.

Как вывести пятно клея с одежды, если оно свежее

Если клей еще не успел схватиться, поторопитесь: не дайте ему «похоронить» вещь. Быстро снимите «пострадавшую» одежду. Перед тем как отстирать клей от одежды, подложите под пятно что-нибудь, чтобы поврежденная область не приклеилась к изнаночной стороне. Делайте это аккуратно, чтобы клей не растекся. А теперь вы можете попробовать удалить ненавистное пятно следующим образом:

Как точно избавиться от пятен суперклея на ткани

  • Мыло. Перед тем как отстирать клей в нормальном режиме, смочите нужное место и натрите его глицериновым мылом, замочите на 3 часа в теплой воде, а позже постирайте в стиральной машине порошком или гелем Persil.
  • Уксус. Подойдет для грубых тканей (деликатные он может повредить). Натрите пятно мылом и замочите его в теплой воде с небольшим количеством уксуса или лимонной кислоты.
  • Вода. Вскипятите чайник. Вода должна быть горячей – около 90°С. Налейте горячую воду в широкую емкость (например, таз или кастрюлю). Погрузите испачканное место в воду и подержите 2-3 минуты. Клей должен размягчиться. Теперь осторожно отделите его от ткани.
  • Утюг. Перед тем как вывести супер клей с одежды, убедитесь, что высокая температура не повредит ткань (посмотрите, какая максимальная температура при глажке допустима, на ярлыке одежды. Нагрейте утюг до максимума. Подложите под испачканное место салфетку, картон, губку или тряпку. Приложите утюг на пятно и подержите. Отскребите размягченный клей тупым краем ножа.

Как избавиться от пятен суперклея, проверенные и надежные способы

Вывести пятно от клея можно с помощью ацетона либо же жидкости для снятия лака (приложить ватный диск с жидкостью на 2-5 секунд). Для этого необходимо протереть место, где пролился клей. После — вытереть бумажным полотенцем. Ткань прополоскать мылом и водой.

В то же время скребками протирать запятнанную ткань не советуют, так как это может еще больше ее повредить.

Удалить пятна от клея момент можно также с помощью уайт-спирита, керосина, или даже укуса, разбавленного в воде. Перед использованием этого метода рекомендуют проверить реакцию ткани на ацетон: смочить незаметное место на одежде, если на ткани не появились разводы, можно смело приступать к очистке от белых пятен суперклея.

Если перед вами стоит вопрос, чем можно вывести супер клей с деликатных тканей, используйте раствор лимонной кислоты и воды (1:10).

Тампоны, смоченные в растворителе или бензине, можно использовать для предварительной очистки загрязненного места на одежде. Так легче и убрать пятна от суперклея с мебели.

Стираем застарелые пятна от суперклея

Если со скорой помощью мы опоздали и пятно уже высохло, можно действовать иным способом. Говорят, что и этот способ может помочь спасти любимую вещь. Перед тем как удалить супер клей с одежды, сделайте пробу: нанесите небольшое количество средства на изнаночную сторону, чтобы убедиться, что оно не повредит ткань.

  • Ацетон, жидкость для снятия лака, уайт-спирит или очищенный бензин. Смочите ими ватный тампон и промокните загрязненный участок, оставьте на 10-15 минут и далее постирайте вещь в стиральной машине.
  • Скраб для тела. Вы убедитесь, что способов, как отстирать супер клей великое множество. Такое привычное средство, как скраб для тела, тоже для этого подходит. Оно поможет удалить остатки засохшего клея. Потрите губкой загрязненное место, а потом обработайте его гелем для стирки Persil.
  • Перепад температур. Клей боится резкого изменения температуры, из-за чего теряет свои свойства. Можно либо размягчить клей утюгом или кипятком, а позже счистить его, как мы предлагали выше, либо использовать холод. Для этого оберните одежду в пакет и положите в морозильник. Через примерно 30 минут он потеряет свои клеящие свойства, и его можно будет аккуратно счистить с ткани. Попробуйте, и вопрос, чем убрать супер клей с одежды, будет решен.
  • Спирт. Подходит для натуральных тканей: джинсовая ткань, лен, хлопок. Смочите им испачканный участок и немного подержите.
  • Нашатырный спирт. Подходит для замши, смочите пятно и легонько потрите.

Все вышеупомянутые средства все же не гарантируют 100% результат и даже могут повредить ткань! Мы рекомендуем для начала воспользоваться проверенными пятновыводителями, которые точно не повредят ткань и с наибольшей вероятностью помогут справиться с загрязнениями. Воспользуйтесь порошком Persil.

  1. Соскребите как можно больше суперклея с одежды. Промойте загрязнение теплой водой с изнаночной стороны.
  2. Подберите подходящий пятновыводитель Persil для вашего типа и цвета ткани. Обработайте им загрязнение и оставьте на 30 минут.
  3. Постирайте вещь с максимально допустимой температурой.

Готово! После стирки проверьте, удалилось ли пятно полностью. Если следы еще остались, вернитесь к шагу 1 и повторите весь процесс.

С этими советами вам больше не придется ломать голову, как отстирать клей с одежды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...