подробнее

Мобилизация в РФ: в каких регионах план выполнен, сколько россиян призвали и будет ли вторая волна

Призыв в рамках частичной мобилизации в России уже завершился по крайней мере в шести российских регионах. Это следует из заявлений региональных властей. При этом только в некоторых субъектах РФ раскрывают, сколько жителей планируют мобилизовать, — во многих случаях власти воздерживаются называть конкретные цифры.

Частичная мобилизация 2022: в каких регионах РФ план по призыву выполнен, сколько россиян уже мобилизованы

Многие регионы уже отчитались о выполнении плана по мобилизации граждан. Так, одним из первых регионов, где мобилизационные действия пока завершились, стал Крым. После о выполнении плана отчиталась и Чечня. При этом глава республики Рамзан Кадыров сообщил, что в регионе план выполнен аж “на 254 процента”. Кадыров объяснил, что такие показатели в республике были достигнуты благодаря формированию новых подразделений МО РФ.

Мобилизация в РФ, в каких регионах план выполнен, сколько россиян призвали и будет ли вторая волна

После с аналогичной новостью о выполнении плана отчитались Брянская область и Республика Адыгея. Военный комиссар Адыгеи Александр Аверин сообщил, что мобилизационные мероприятия будут продолжаться «в соответствии с поступающими боевыми распоряжениями по формированию команд». Также, по его словам, около 50 гражданам рекомендовали пройти дополнительное медобследование.

В минувший четверг, 29 сентября, стало известно, что частичная мобилизация завершилась в Тыве. По информации властей республики, всего были мобилизованы около 700 человек. А днем ранее, 28 сентября, о выполнении плана отчиталась и Астраханская область.

Сегодня, 30 сентября, о завершении частичной мобилизации сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Только в некоторых регионах сообщают, сколько жителей планируется призвать в рамках частичной мобилизации. Как правило, речь идет о 2-3 тыс. человек, такие данные приводили в Вологодской, Калужской, Курской, Псковской и Рязанской областях. В Туве, по информации властей, были мобилизованы около 700 жителей, а в Приморье, население которого примерно в шесть раз больше, призыву подлежат более 7,7 тыс. человек. В Ямало-Ненецком автономном округе предполагают призвать 920 жителей, в Северной Осетии — чуть больше, «до тысячи».

Во многих регионах пока сообщают только, сколько человек уже отправились на подготовку: около 300 — из Астраханской области, 700 — из Кировской, примерно 800 — из Вологодской.

Сроки окончания мобилизации, известны ли

Частичную мобилизацию, объявленную президентским указом, военные и резервисты нередко называют первой волной. Значит, нельзя полностью исключать вторую и третью.

Как долго продлится частичная мобилизация в рамках страны, сегодня никто не берется прогнозировать. Если пользоваться сведениями про частичную мобилизацию на специально созданном региональном Telegram-канале, то на военной службе граждане будут находиться до окончания действия указа. Соответствующее решение должен принять президент Российской Федерации.

В одиннадцати российских областях уже известна дата окончания частичной мобилизации 2022 года. Так, глава Якутии назвал 29 сентября, другие губернаторы – последние числа месяца или первые числа октября. Официально о ее завершении уже объявил глава Крыма. А вот в Волгограде дата официально пока не сообщается.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...