подробнее

Интересы американской компании Robinson активно лоббируются сенатором Кавджарадзе

Недавно в прямом доступе общественности появились декларации о доходах руководителей страны и их приближенных. В их число попали и отчеты  членов Совета Федерации, в том числе – сенатора Максима Кавджарадзе от Липецкой области.

Есть две версии его доходов – официальная, и собранная журналистами. Согласно официальной версии, за все время нахождения у власти, сенатор Кавджарадзе смог заработать на жилой дом в 577 кв. метров и квартиру в 33,7 кв. метра. Что касается его доходов, то они обозначены цифрой 4,6 млн рублей.

Неофициальная версия гласит, пишут infoleaks.ru,  что Кавджарадзе является владельцем недвижимости на 16,5 млн долларов. Конкретно – у него есть квартира в "Северной звезде" за 7,5 млн долл, апартаменты в "Эльсиноре" за 3 млн долларов, квартира в "Воробьевых горах" за 2,5 млн долл, и поместье в Одинцовском районе за 3,5 млн долл. Однако все это богатство записано не на него – недвижимость распределена между Давидом Кавджарадзе, братом сенатора, Валентиной Сафандулу, матерью детей Кавджарадзе, и его бывшей супругой.

Перемещается по городу Кавджарадзе только на личном вертолете марки Robinson R66 Turbine, который на данный момент стоит 1,5 млн долларов. Стоит заметить, что с фирмой Robinson Helicopter Кавджарадзе связывает не только личный вертолет – сенатор всячески старается показать преимущества техники компании во время своих речей, и даже пообещал улучшить работу аэропорта в Подмосковье и снять таможенные платежи для вертолетов фирмы. Отечественные же вертолеты Кавджарадзе если и упоминает, то только с большой неохотой и как бы вскользь.

Что касается связей Кавджарадзе, то он активно дружит с банкиром Джумбером Элбакидзе, который длительный срок состоял в качестве советника Джона Керри, а сейчас находится в розыске. Да и фирма-совладелец подконтрольных Кавджарадзе компаний имеет американскую регистрацию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...