подробнее

Смартфоны доказали связь между погодой и хроническими болями

Для того чтобы найти научную связь между погодой и ее влиянием на боли в человеческом организме, ученые использовали смартфоны. Благодаря им удалось доказать, что метеорологические изменения могут вызывать хронические боли, сообщает информационное агентство «Медик Форум».

«Когда мы окончательно докажем, что эта связь существует, у людей появится уверенность в том, что они не воображают себе эти боли, и теперь они смогут строить свою жизнь, учитывая влияние погоды на их самочувствие. Конечно, чтобы понять, как именно она влияет на боль, нам нужно еще больше добровольцев, которые бы согласились описывать свои ощущения в такие дни при помощи смартфона», — отметил руководитель исследователей Уильям Диксон из манчестерского университета.

Научные работники наблюдали за 10 тысячами респондентов с помощью смартфонов в рамках эксперимента, который они назвали «Облачно, возможна боль». Ученые хотели понять, действительно ли разные виды боли, на которые жалуются пожилые люди, спровоцированы погодными изменениями.

Ученые разработали специальное приложение для смартфонов. Оно спрашивало, как респондент себя чувствует, а затем эту информацию сервис отправлял ученым вместе с данными о погоде в той местности, где проживал участник эксперимента.

Практически сразу было установлено, что такая связь существует. Особенный эффект удалось проследить, когда в Британии начались дожди, а у добровольцев стали массово проявляться различные хронические боли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...