подробнее

В Кремле прокомментировали возможную встречу Трампа и Порошенко

 В Кремле позитивно воспримут встречу Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко, если она поспособствует разрешению внутриукраинского конфликта, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Российская сторона была бы только рада, если контакты президентов США и Украины — Дональда Трампа и Петра Порошенко — будут способствовать урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, важно ли для Кремля, с кем американский лидер проведет встречу раньше — со своим украинским коллегой или с президентом России Владимиром Путиным.

Пескову задали вопрос о том, важно ли для Кремля, с кем Трамп встретится раньше – с президентом России Владимиром Путиным или с украинским лидером.

Пресс-секретарь ответил, что Кремль не вправе комментировать приоритеты других стран. «Если подобные встречи в любом случае каким-то способом поспособствуют урегулированию внутриукраинского конфликта, то мы будем только рады», — добавил Песков.

«Что касается формулировки о конфликте между Украиной и Россией: между Украиной и Россией нет конфликта. Донбасс — это исключительно внутриукраинский конфликт», — напомнил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В субботу, 4 февраля, состоялся телефонный разговор Трампа и Порошенко. Беседа продолжалась около часа. Американский лидер в это время находился на своей вилле во Флориде, где он решил провести уик-энд.
Как позже сообщили в Белом доме, президент США заявил о намерении работать над восстановлением мира на Украине.

Пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко рассказал, что в ходе беседы Порошенко и Трамп обсудили ситуацию в Донбассе. Политики сошлись во мнении о необходимости установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины.

Предыдущая беседа двух лидеров состоялась в ноябре 2016 года. В ходе диалога президент Украины поздравил Трампа с победой на выборах в США и отметил важность продолжения поддержки Киева со стороны Вашингтона.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...