подробнее

События в мире. Мона Лиза была больна сифилисом

События в мире. Тайна картины Леонарда Да Винчи раскрыта британским искусствоведом.

Тайна улыбки Мона Лизы развенчана британским искусствоведом Джонатаном Джонсоном. Оказывается героиня картины Леонардо Да Винчи могла быть заражена популярной в средневековье болезнью – сифилисом.
Не стоит забывать, что Лиза Герардини, супруга торговца тканями, к которой и было написано всемирно известное полотно жила в 16 веке, как раз в то время, когда Европой и гуляла страшная эпидемия сифилиса. Сифилис был завезён моряками, так они много путешествовали, предположительно с Нового Света. Причастность же Лизы к этому всему такая, что на картине Леонардо, она как раз изображена на фоне моря, символа Нового Света.
Свои догадки Джонсон подтверждает найдеными записями из Флорентийского монастыря, которые гласят о том, что некая Лиза Герардини покупала воду улиток. Вроде ничего предосудительного на первый взгляд, если не учитывать тот факт, что именно эту воду использовали для лечения симптомов столь постыдной болезни, а также для лечения заболеваний желудка и косметических процедур.
На самом деле стопроцентного подтверждения своей теории британец предоставить не может. Это всё догадки. Ровно, как и то, что улыбка Мона Лизы символизирует симбиоз секса и смерти. И якобы всем своим видом она показывает какую опасность могут нести плотские удовольствия.
Исследовать загадочный портрет брался не один учёный. Тайной, которая не давала покоя искусствоведам долгие годы была личность изображенной на портрете девушки. Однажды исследуя в очередной раз портрет профессор Сильвано Винчетти обнаружил на зрачке девушки на картине инициалы, который и могли теоретически принадлежать реальной особе – Лизе Гарардини.
Летом 2012 года археологи из Флоренции обнаружили останки женщины, которая предположительно является Лизой Герардини. На этом же месте год назад был найден череп, а также некоторые части костей, которые могли принадлежать знатной флорентийке, изображенной на картине.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...