подробнее

Все, что нужно знать об атеромах и их удалении

Атерома – новообразование на коже, которое имеет доброкачественный характер. На планете этим заболеванием страдает 7-10 % населения. Встречается оно в любом возрасте, но более предрасположенными к нему считаются люди после 35 лет.

Причина образования атеромы – полная или частичная закупорка протоков сальной железы. По своей природе это образование представляет собой кисту – творожистое содержимое, ограниченное капсулой. Атеромы «любят» части тела, где сальные железы имеются в большом количестве. Это голова, спина, шея, паховая область.

Различают несколько факторов, способствующих активному образованию атером:

  • гормональные сбои;
  • плохое питание;
  • пренебрежение мерами личной гигиены;
  • акне.

Атеромы относят к косметическим дефектам. То есть они не ухудшают качества жизни человека, не приносят ему ощутимого дискомфорта. Но ровно до того момента, пока не начнутся осложнения – покраснение, отечность, болезненность. Как свидетельствует информация с сайта http://hirurgiya.smclinic-spb.ru/main_hirurgiya/ateroma/, удаление атеромы – единственный способ избавиться от нее. Ждать, что образование исчезнет само, не стоит. Этого точно не произойдет. Выдавливать, самостоятельно удалять кисту – категорически запрещено. Полностью изъять всю ткань не удастся, а риск занести под кожу инфекцию в этом случае очень велик.

Хирургическое удаление атеромы осуществляется под местным обезболиванием. После вылущивания кисты хирург наносит на зону косметические швы. Они рассасываются в течение 10-12 дней. На удаление рубца в месте разреза кожи уйдет максимум два месяца.

Хирургическое удаление – метод, который сейчас используют для удаления крупных образований. Для мелких есть более щадящие методики – радиоволны и лазер. Последний обеспечивает малотравматичное и быстрое удаление кисты. После применения лазерного луча на коже практически не остается шрама. Вся процедура занимает 15-20 минут, проводится под местной анестезией.

Удаление атером с помощью радиоволнового ножа также характеризуется минимальным травматизмом и кровотечением. Рубец остается небольшой, процедура занимает минут двадцать.

Щадящие лазерные, а также радиоволновые методики – идеальный вариант, когда необходимо удалить атерому на лице, волосистой части головы. Такие операции проводятся с высокой степенью точности, гарантированно не травмируют здоровые ткани.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...