подробнее

В Китае на стройке нашли гробницу с мумиями, которым более 500 лет

Гробницу с мумифицированными телами, возраст которых насчитывает около 500 лет, обнаружили строители при проведении работ в китайской провинции Хэнань, сообщает в понедельник газета South China Morning Post со ссылкой на местные СМИ.

Строители в уезде Тайкан городского округа Чжоукоу в Китае нашли во время установки водопровода гробницу с двумя мумифицированными телами. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает The South China Morning Post со ссылкой на выходящее в провинции Хэнань издание Dahe Daily.

По данным газеты, мужчина и женщина, чьи мумии обнаружили рабочие, были похоронены около 500 лет назад. Антропологи, работавшие над установлением их личностей, считают, что тела принадлежат внуку Гу Зуо (Gu Zuo), чиновника времен правления династии Мин, и его жене.

Одежда захороненных сохранилась настолько хорошо, что на ней до сих пор виден золотой узор. Найдены также могильная плита и два хрустальных гроба, в которых лежали мумии.

Некоторые пользователи сети Интернет в Китае высказали опасения, что местные жители успели растащить ценности, в частности, мечи и веера, которые могли содержаться в захоронении. Однако по мнению местных властей, в могиле скорее всего не было никаких ценных вещей, так как чиновники эпохи Мин обычно жили достаточно скромно.

По китайским законам, перед проведением строительных работ необходимо получить разрешение археологов. Однако данная бригада проводила прокладку труб без всякого разрешения, поэтому пока непонятно, какой ущерб строители могли нанести находке.

Сейчас специалисты устанавливают ущерб, который был нанесен захоронению строительными работами. Могила находится под круглосуточной охраной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...