подробнее

Нил Деграсс Тайсон рассказал, когда мы найдем инопланетян

Нил Деграсс Тайсон рассказал, когда мы найдем инопланетян. На прошлой неделе знаменитый американский астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон провел AMA-сессию с пользователями портала Reddit. Разумеется, посещение столь популярно паблика еще более популярной личностью сразу же собрало множество желающих напрямую задать знаменитому ученому интересующие их вопросы, среди которых был и такой: «Как вы считаете, совершит ли человечество контакт со сложными внеземными формами жизни в течение ближайших 50 лет?»

Известный учёный, множество лет занимающийся научными передачами о космосе и внеземной жизни, естественно ожидал подобного вопроса и ни разу не растерялся. Нил утверждает, что по его мнению такой встречи не произойдёт и Парадокс Ферми ещё долго будет актуален. Парадокс этот к слову о том, что при таких огромных масштабах вселенной и нашей галактики в частности, должно было появиться огромное количество высокоразвитых цивилизаций, однако человечество до сих пор не нашло ни единого следа их существования, из-за чего парадокс Ферми задаёт вопрос: гд они?

На сам вопрос от посетителя конференции Нил Деграсс Тайсон ответил следующим образом:

«Нет. Я считаю, что мы (или они) можем находиться слишком далеко друг от друга в пространстве и возможно времени. Под определением «сложные формы жизни», я так думаю, вы подразумеваете нечто, что не является одноклеточными организмами. То есть живые организмы с руками, ногами, собственными мыслями и так далее. Все будет зависеть от наших возможностей путешествий в межзвездном пространстве. Но это точно не случиться в ближайшие 50 лет. Не при том уровне технологий, какие имеются у нас сейчас»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...