подробнее

Современные деревянные окна и двери: конструкция, достоинства, основы ухода

Распространение пластика и других подобных материалов пошатнуло позиции дерева на рынке, но не смогло полностью вывести его из игры. Различные породы продолжают активно использоваться в отделке, изготовлении дверей и оконных профилей. Чаще всего для таких конструкций применяется лиственница, дуб и сосна. При изготовлении декоративных элементов двери могут использоваться различные экзотические породы.

Конструкция

Окна и двери из дерева могут иметь различную конструкцию. Первая группа, правда, отличается меньшим разнообразием. Чаще всего деревянные окна со стеклопакетом имеют трехслойный профиль, по рельефу напоминающий аналоги из других материалов. В зависимости от модели, поверхность рамы может закрываться снаружи алюминиевыми полосами, отвечающими за отвод излишков воды. Деревянные двери отличаются большим разнообразием решений. Так, по типу конструкции их делят на:

  • щитовые. Основой служит реечный каркас, с двух сторон которого крепятся деревянные щиты;
  • филенчатые. Створка собирается из отдельно обрабатываемых фрагментов различной сложности;
  • клееные. Многослойная конструкция. Створка состоит склеенных между собой деревянных листов одной или разных пород;
  • с металлической основой. Часто используются в качестве входных дверей. На металлическую сердцевину с 2 сторон крепятся деревянные панели.

Уход

Дерево требует определенного внимания. Так, большинство наружных конструкций изначально имеет защитное покрытие. Его необходимо обновлять минимум раз в год. Входные деревянные двери, как и оконные профили, нуждаются в периодической чистке. Для этих целей специалисты советуют не использовать агрессивные средства и ограничиться водой, слабым мыльным или спиртовым раствором. Деревянные конструкции также можно протирать полиролью на основе пчелиного воска.

Преимущества

Одно из главных достоинств дерева – внешний вид.  Материал предлагает большой ассортимент натуральных текстур и оттенков, позволяющих «вписать» конструкцию практически в любой интерьер. Дерево хорошо подходит для создания рельефного декора, покраски или покрытия лаком.

Натуральность материала обеспечивает ему экологичность и способность «дышать». Дерево также обладает высокими показателями тепло- и звукоизоляции. Современные методики заготовки сырья и производства повышают долговечность материала и его устойчивость к внешним воздействиям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...