подробнее

Конкурент Mirai атакует десятки тысяч IoT-устройств по всему миру

Осенью прошлого года эксперты из фирмы Rapidity Networks зафиксировали активность нового вредоносного программного обеспечения, которое атакует девайсы, связанные с технологией «Интернет вещей». Данный вирус называется Hajime (по-японски «начало») и имеет идентичный функционал, как и Mirai, однако более сложный в реализации.

Как и Mirai, новое вредоносное программное обеспечение производит сканирование устройств с технологией IoT, пытаясь обнаружить беззащитные открытые Telnet порты, а также происходит хакинг найденных сервисов перебором по такому же списку дефолтных связок логин/пароль и запускает те же операции, что и Mirai.

Как оценивают эксперты Symantec, Hajime уже произвел заражение как минимум десятка тысяч девайсов «Интернета вещей». В основном зафиксировали бразильские, иранские, таиландские боты, но есть также инфицированные жертвы из Российской Федерации и Турции. Профессионалы из Back Connect же сообщают число зараженных машин в районе ста тысяч девайсов.

Если сравнивать червя Hajime с предшественником Mirai, то он обладает более стелсовым и криптованным функционалом. Также он поддерживает плагины и дает возможность ботоводу добавлять новый функционал в режиме on the go.

На текущий момент во вредоносном программном обеспечении нет плагина для реализации атак DDoS (и иных), производится просто соединение с сервером для управления и в определенный промежуток времени выводится сообщение на взломанном устройстве. Самая свежая обнаруженная ветка Hajime выводит сообщение о том, что некий так называемый white hat производит укрепление систем, и что подобным образом он будет подписывать важную информацию в будущем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...