подробнее

Android-приложения используют ультразвук для слежки за пользователями

Тысячи приложений для смартфоном осуществляют слежку за своими пользователями с использованием ультразвука. Софт использует аудио, которое не слышно людям, но слышно смартфоном.

Методика имеет название ультразвукового межустройственного слежения и состоит в том, что интернет реклама и борды на различных стадионах, в крупных центрах для торговли и прочем создавали ультразвук. Софт, который имеет подключение к микрофону смартфона может уловить подобный ультразвук и базируясь на этих сведениях определить, где был хозяин аппарата, что смотрел, вплоть до того, что могут даже узнать список вебсайтов.

Данная методика является новой и проходит стадии тестирования, но уже стала весьма популярной. Руководствуясь докладом Технического института Брауншвейга из Германии, в прошлом году было найдено двести тридцать четыре приложения для Android, занимающихся прослушкой ультразвука без одобрения хозяев.

Часть софта имеет даже в арсенале так называемые биконы-маячки, поддерживающие Bluetooth Low Energy для того, чтобы показывать на девайсе пользователя объявления, которые привязаны к текущей геолокации. Часть магазинов двух городов Европейского Союза были замечены в инсталляции подобных биконов.

Методика дает возможность рекламщикам следить за пользовательской геолокацией, а также за взаимодействием с телефоном и покупками, и на базе этих данных показывать рекламу с конкретизированным таргетингом. Однако, как считают эксперты, это сильный удар по защите персональной информации, так как таким образом легко можно обнаружить множество деанонимизирующей информации о тех, кто пользуется криптовалютой или Tor.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...