подробнее

Первый скоростной электропоезд отправился с перрона петербуржского вокзала

Первый скоростной экспресс «Ласточка» спроектировали специально для зимней Олимпиады, которая состоится в 2014 года в Сочи. Состав отправился 23 января с Московского вокзала Петербурга в направлении Великого Новгорода и Бологое.
Первый скоростной экспресс «Ласточка» спроектировали специально для зимней Олимпиады, которая состоится в 2014 года в Сочи. Состав отправился 23 января с Московского вокзала Петербурга в направлении Великого Новгорода и Бологое.
Валентин Гапанович (старший вице-президент компании «Российские железные дороги») на торжественной церемонии отправления экспресса рассказал о том, что данный проект – пилотная версия, и в будущем он станет привычным для всей сети железных дорог в России. Он сообщил, что производство скоростных электропоездов будет российским, в частности комплектующие будут производить предприятия, фирмы Петербурга и Ленобласти. По словам Валентина Гапановича, в прошлом году объем заказов на предприятиях региона был равен 2,3 миллиардам рублей. В 2013 году благодаря поставкам комплектующих для новых поездов объем превысит отметку в 3 миллиарда рублей. Он также высказал надежду на то, что в будущем рост объемов заказов возрастет в 3-4 раза.
Для Виктора Степова (начальник Октябрьской железной дороги) запуск скоростного поезда означает, что европейские стандарты теперь дойдут и до маленьких городов России. Он считает, что «Ласточка» сделает жизнь жителей глубинки более комфортной. Много внимания при обустройстве новой электрички уделили потребностям людей с ограниченными возможностями.
На церемонии отправки первой скоростной электрички присутствовал также Александр Дрозденко (губернатор Ленобласти). Он отметил, что «Ласточка» на 30 % энергоэкономнее и на 20 % вместимее курсирующих на данный момент по Ленинградской области электричек.
Дмитрий Пегов (генеральный директор Дирекции скоростного сообщения РЖД) поведал о том, что новый экспресс прошел все необходимые испытания и готов к эксплуатации. Испытания электропоезда проходило в Австрии при температуре минус 40 и при этом пассажиры электрички чувствовали себя комфортно. Йохен Айкхольт (сполнительный директор Департамента «Системы рельсового транспорта» компании «Сименс АГ») подчеркнул, что скоростной экспресс «Ласточка» отлично приспособлен для эксплуатации в климатических условиях России, в том числе в морозное зимнее время года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...