подробнее

Обзор рынка недвижимости за текущий год

Специалисты предполагают, что вряд ли рост стоимости жилья  в Петербурге опередит инфляцию. Спрос на вторичном рынке жилья может снизиться, если ставки по ипотечным кредитам будут увеличены. А застройщики будут осваивать областные территории, поскольку их вынуждает на это дефицит земельных участков в городе.

В следующем году не ожидается глобальных изменений на рынке недвижимости. Специалисты утверждают, что стоимость жилья будет плавно возрастать. Возможно даже опережение докризисных показателей к концу года.
Первичный рынок недвижимости.
Павел Созинов председатель Правления Северо-Западной палаты недвижимости, говорит, что на рынке жилья сейчас ситуация неоднозначна. На сегодня присутствует дефицит участков под застройку, так же есть определенные сложности с их получением. Как продавцы, так и покупатели , в этой ситуации ждут дальнейших действий власти. Новые жилые дома строятся возле КАД. Павел Созинов предположил, что тенденция к реализации проектов за чертой города продолжится, и будет развиваться. Также за пределы города перебирается и коммерческая недвижимость
По данным Центра исследований и аналитики стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличилась почти на десять процентов, данные на январь месяц составляют 83.9 тысяч рублей за метр квадратный. 
Вторичный рынок недвижимости.
Стоимость жилья на вторичном рынке на момент начала 2012 года выросла в цене на 6,3 процента. Ольга Балаева председатель Комитета по защите прав потребителей Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «НОРД», заявила, что активность потребителей на вторичном рынке существенно снизилась. 
Уменьшение спроса на готовое жилье специалисты связывают с увеличением ставок по ипотечным кредитам. Ольга Балаева, предполагает, что в следующем году темпы роста рынка будут зависеть от состояния системы ипотечного кредитования. Самым востребованным товаром на вторичном рынке остаются одно и двух комнатные квартиры в блочных домах постройки семидесятого восьмидесятого года. Эти объекты являются самыми приемлемыми по цене. Такие квартиры в основном приобретают люди, которые не хотят брать ипотеку. 
Неприбыльная аренда.
На рынке аренды жилья по итогам года не произошло серьезных изменений. Екатерина Романенко председатель Правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости утверждает, что цена объектов поднялась на пять девять процентов, в зависимости от характеристик объекта.
Стоимость аренды однокомнатной квартиры увеличилась на восемь процентов и на сегодняшний день составляет 22 тысячи рублей. Цена двухкомнатной квартиры выросла на восемь с половиной процентов, предлагают снимать за тридцать тысяч рублей в месяц. Аренда трехкомнатной квартиры составляет 37,5 тысяч рублей. 
В Петербурге ежегодно сдается около десяти тысяч квартир и комнат, эти показатели остаются неизменными на протяжении нескольких лет, как говорит Екатерина Романенко.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...