подробнее

У РЖД один из самых высоких показателей грузооборота в мире

Владимир Якунин (президент ОАО «РЖД») сообщил о том, что у железных дорог России один из самых высоких показателей грузооборота в мире.
В центральном офисе ОАО «РЖД» в Москве 17 декабря прошло расширенное заседание правления холдинга, где были подведены итоги работы компании за нынешний год. Владимир Якунин отметил в своем докладе, что в этом году компания значительно увеличила показатели по объемным перевозкам.
В общем грузообороте транспортной системы России (не считая трубопроводов) доля железной дороги возросла до 85,5%, что является одним из наивысших показателей в мире (выше только в Китае).

Однако, не смотря на значительный рост объемов перевозок ОАО «РЖД» сделало меньший вклад в ВВП (1,74%) по сравнению с прошлым годом (1,81%). Владимир Якунин объяснил эту ситуацию тем, что ОАО «РЖД» продолжает обеспечивать благоприятные условия для развития экономики и значительно уменьшать транспортную нагрузку на экономику за счет недостаточного финансирования инфраструктуры железной дороги по программе государственного регулирования тарифов.

В 2012 году компания работала в условиях неблагоприятной эксплуатационной обстановки в основном из-за стремительного увеличения парка грузовых вагонов компаний-операторов.

На сегодняшний день более 1,7 тысяч компаний располагают парком свыше 1 миллиона 150 тысяч грузовых вагонов. Динамика роста вагонного парка в три с половиной раза опережает темпы увеличения перевозочной работы. Эксперты исчисляют избыток парка в 250 тысяч вагонов. Владимир Якунин подчеркнул, что в этой ситуации необходимы решительные и действенные меры в достижении необходимого баланса вагонного парка, соответствующего реальным потребностям грузоперевозок.

Правительство РФ на основе инициативы ОАО «РЖД» издало постановление, по которому в нынешнем году было арендовано 106 тысяч полувагонов «Федеральной грузовой компании», работающих по принципу универсального парка.

Привлеченный парк составляет менее 10% всех вагонов, однако эта мера практически полностью решила проблемы малых и средних клиентов, способствуя уменьшению рыночных ставок за использование вагонов.

В 2012 году для улучшения эффективности грузоперевозки по Краснодару и другим городам России ОАО «РЖД» создан Единый сетевой технологический процесс, который определяет взаимодействие между грузовладельцем, перевозчиком и оператором подвижного состава.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...