подробнее

Минфин: система налогообложения богатых вступит в действие не раньше 2014 года

Антон Силуанов, министр финансов РФ на встрече членов правительства и кремлевской администрации с доверенными лицами президента РФ сообщил о том, что система налогообложения людей с большим достатком будет действовать не ранее 2014 года, при условии, что в 2013 году закон разработают и вынесут в Госдуму.

Антон Силуанов, министр финансов РФ на встрече членов правительства и кремлевской администрации с доверенными лицами президента РФ сообщил о том, что система налогообложения людей с большим достатком будет действовать не ранее 2014 года, при условии, что в 2013 году закон разработают и вынесут в Госдуму.
В России новая система налогообложения богатых появится в 2013 году, но вступит в действие не ранее 2014 года. Министр финансов также сообщил, что отменять плоскую шкалу подоходного налога при этом не будут.
Антон Силуанов разъяснил, что при той же системе плоской шкалы подоходного налога, с имущественного комплекса, которым могут располагать только люди с большими доходами, будут взимать соответственно большие суммы в государственную казну. Одно из главных достижений российской налоговой системы, по его мнению, – плоская ставку налога на доходы физлиц в размере тринадцати процентов. Российские власти не намерены вносить изменения в этой части, хотя правительство не отказались от дискуссии о налогообложении сверхдоходов.
Трудности в этом вопросе, по словам министра, главным образом обусловлены тем, что в законодательстве России не определено понятие роскоши. Антон Силуанов разъяснил, что для начала следует определиться с понятием «семейного дохода», иначе установленные нормы о богатстве можно будет легко обойти. Однако правительство не ставит перед собой подобной задачи. Министр считает, что введение нового налога на роскошь предполагает более справедливое налогообложение, не зависимо от источника доходов. Глава Минфина главной задачей в этом свете назвал налогообложение доходов от акций, депозитов и имущества.
Он также напомнил о льготы по НДФЛ, при продаже квартиры по адресу продаже квартиры по ссылке продаже квартиры здесь продаже квартиры или автомобиля, находящихся у одного владельца более трех лет. В Минфине появилась идея об аналогичной льготе для ценных бумаг, но при этом общая сумма дохода, освобожденного от налога, будет ограничена. Антон Силуанов также подчеркнул, что пока эти предложения только обсуждаются.
Министр финансов также еще раз сообщил, что отменять транспортный налог правительство не намерено, но его модернизация и совершенствование вполне возможно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...