подробнее

Банки России замедлят темпы кредитования в 2013 году

В Центробанке ожидают, что рынок необеспеченных кредитов населению в ближайшие годы будет стремительно развиваться, не смотря на то, что темпы его прироста замедлятся.В Центробанке ожидают, что рынок необеспеченных кредитов населению в ближайшие годы будет стремительно развиваться, не смотря на то, что темпы его прироста замедлятся. Банки по-прежнему не теряют интерес к высокомаржинальным ссудам, даже после ужесточения требований к кредитным организациям.
Сергей Моисеев (заместитель директора департамента финансовой стабильности Центробанка) сообщил на Третьем ежегодном НБКИ-форуме, что еще два года будет сохраняться высокий объем потребкредитования. Он также заявил, что долговая нагрузка на граждан в России ниже, чем в странах Западной Европы и на данный момент угроз системного риска в этом секторе мы не наблюдаем. Сергей Моисеев также прогнозирует, что при сохранении высоких темпов роста потребительского кредитования риски в этой сфере будут накапливаться.
Центробанк уже запланировал на следующий год ряд мер, которые должны способствовать повышению устойчивости банков, предоставляющих кредиты населению. В июле повысятся коэффициенты по расчету риска займов в капитале, а уже в январе увеличатся ставки резервирования по необеспеченным ссудам.
Денис Власов (старший вице-президент банка «Ренессанс Капитал») говорит о том, что кредит в экономике России смещен в сторону корпоративного сектора, в то время как во многих странах с более развитыми экономиками дело обстоит с точностью до наоборот. В начале года в нашей стране портфель корпоративных ссуд превышал портфель розничных ссуд в 3,2 раза, а в Хорватии, Чехии, Польше и Венгрии – аналогичный показатель в работе с юрлицами значительно ниже объема бизнеса в ритейле.
Александр Самохвалов (финансовый директор Лето Банка) отмечает, что сейчас приблизительно двадцать миллионов россиян не имеют доступа к банковским продуктам. Преимущественно, среди них граждане с небольшими доходами из малых городов России.
На рост рынка, помимо низкого проникновения кредитования, также имеет воздействие реализация отложенного спроса 2009—2010 годов. В то время банки часто уменьшали выдачу ссуд, подчеркивает Родион Ломиворотов (начальник отдела макроэкономических исследований ОТП Банка).
Эффект отложенного спроса постепенно исчерпывается, а снижение достаточности капитала и дефицит ликвидности в следующем году могут повлечь за собой сокращение предложения потребительских кредитов, полагает Станислав Дужинский (аналитик ХКФ Банка). О потребительском кредите Киев по ссылке потребительском кредите Киев вот тут потребительском кредите Киев по ссылке потребительском кредите Киев высказывает приблизительно те же наблюдения.
Михаил Сухов (первый зампред Банка России) ранее уже сообщал, что в 2013 году прогнозируется понижение роста необеспеченных ссуд до тридцати процентов сравнительно с сорока тремя проентами в этом году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...